20.04.2024

В предчувствии Нового года…

До Нового года ещё почти месяц – но праздника хочется уже сейчас. Это заметно по оформлению некоторых торговых точек, по покупателям, которые озадачены приобретением продуктов для застолья, по творческим людям, которые тоже стремятся внести свой вклад в предновогоднюю атмосферу. Наш корреспондент Татьяна Гостенкова прогулялась по городу и нашла другие приметы приближающегося праздника.

МАГАЗИНЫ ВСТРЕЧАЮТ ПРАЗДНИК

Во многие торговые точки в эти дни приятно зайти – они наряжаются к предстоящему празднику. В одном из самых больших, в «Галамарте», центральное место сейчас занимает эта волшебная картинка из леса (главное фото). Среди зелёных елей прогуливаются две очаровательные Снегурочки и важный Дед Мороз в красном кафтане. Как выяснилось, это большие куклы, которые умеют даже песни петь. Например, Снегурочки исполняют знакомую нам с детства песню «В лесу родилась ёлочка». Все новогодние персонажи продаются по сниженным ценам, о чём говорят оранжевые ярлычки над ними.

А в одном из магазинов, где торгуют напитками к столу, выставлена фантазийная ёлка. Надо было только додуматься до такого! На верхушку «ёлки» надет колпак Деда Мороза, а состоит она из маленьких листочков бумаги. Покупатели на каждом таком листке могут оставить свои пожелания коллективу магазина. Одно из них: «Мира в наступающем году и любви!»

ГУСИ И УТКИ СЕЙЧАС НЕ КАЖДОМУ ПО КАРМАНУ…

Не дремлют и рынки. Владельцы подсобных хозяйств ещё до наступления праздника распродают свою живность – гусей и уток. Ведь гусь с яблоками и запечённая утка ещё в советское время были украшением новогоднего стола. Ценятся они и сейчас, правда, не каждый решится купить килограмм гуся за 550 рублей, а утки – по 450. Если учесть, что вест тушки домашней птицы составляет не меньше двух килограммов, придётся выложить за покупку как минимум тысячу рублей.

Выносят на рынки и бройлеров. Их стоимость тоже нельзя назвать низкой: от 700 рублей до тысячи. Но уже сейчас мясо домашних птиц расходится быстро – ведь в праздник, который отмечается раз в год, всем хочется чем-то себя побаловать!

ЛЕПЁШКИ ИЗ ТАНДЫРА

Во фруктово-овощном павильоне, расположенном на улице Мира, открылось маленькое предприятие – «Лепёшки из тандыра». Заглянув туда, я увидела аккуратное и чистое помещение и двух хозяев – мужчину в годах и девушку, узбеков по национальности. Мужчина в это время раскатывал на столе тесто. На прилавок уже была выложена готовая продукция: лепёшки, чебуреки и прочие образцы узбекской кухни. Очень захотелось посмотреть, как выглядит сам тандыр. Удивилась, что это обыкновенная электрическая печь-жаровня, но шарообразного вида. Сфотографировать её мужчина не разрешил под предлогом, что надо посоветоваться об этом с хозяйкой помещения. Но при этом заявил, что он имеет документ на предпринимательство. Всё бы было хорошо, но слегка насторожило, что они выпекали свои изделия без халатов и головных уборов.

Настораживает и вид входной двери. Когда она настежь распахнута, то незаметен её унылый вид. А вот когда закрыта, то невольно подумаешь: что за забегаловка? Может, поэтому продукция расходится плохо? Да и рядом таких кулинарных предприятий хватает.

ЭТИ ПЕСНИ ЖИВУТ ДОЛГО!

Два вокальных коллектива городского Советы ветеранов – ансамбли «Золотая осень» и «Радуга» – недавно получили заслуженные награды. Первый из них возглавляет Галина Конопляник, второй – Валентина Лапина. Оба недавно приняли участие в международном фестивале-конкурсе «Симфония творчества», который проходил в Санкт-Петербурге, а также – во всероссийском фестивале «Колибри». Награды победителям вручены председателем городского Совета ветеранов Ольгой Черненко.

Дипломами 1, 2 и 3 степени были награждены исполнители песен, которые живут уже долгую жизнь: «По северу, по вольному», «Над Кронштадтом туман» и другие. Среди отмеченных дипломами в первом ансамбле – Алла Дик, Валентина Мосинцева, Мария Полякова. Гран-при получил дуэт Аллы Дик и Валентины Мосинцевой за песню «Над полями – зорька светлая» и Виктор Панин за исполнение песни «А нам уже за 60». Ему также вручён диплом абсолютного победителя конкурса зрительских симпатий.

Второй вокальный ансамбль, «Радуга», тоже получил много подобных наград. В нём поют взрослые и молодые люди, причём семьями.

Выяснилось, что на самом деле оба этих коллектива никуда не выезжали из Ачинска из-за нехватки средств. Они просто записали видео со своим исполнениям песен, отправив их на фестивали. Молодцы!

ИНЖЕНЕР, СТРОИТЕЛЬ, ФОТОГРАФ

8 декабря в МВЦ откроется выставка Анатолия Гордеева «Дорога длиною в жизнь».

На ней будут представлены снимки разных лет, отражающие красоту природы нашей страны и важные вехи судьбы фотохудожника. Анатолий Гордеев по профессии инженер-механик, 65 лет отдал работе в нефтехимической промышленности. Принимал участие в строительстве и пуске десяти нефтеперерабатывающих заводов на территории Советского Союза и за рубежом. В качестве одного из руководителей строил, пускал и осваивал Ачинский нефтеперерабатывающий завод, работал на строительстве завода на Кубе.

Выставка «Дорога длиною в жизнь» продлится до 8 января.

НАРЯДИЛИ ТАК НАРЯДИЛИ!

Этой осенью на улице 5-го Июля появились сосны. Всего вдоль дороги было посажено около 100 штук: начиная от перекрёстка с улицей Кравченко и практически до бывшей «Аллеи». И вот на днях пять хвойных деревьев оказались украшены яркой мишурой и шарами. Как нам удалось выяснить, к этому приложила руку предприниматель Виктория Зорина – её предприятие «Дымка» славится своей мясной продукцией. Теперь у каждого водителя, который едет по улице 5-го Июля, настроение становится новогодним!

Автор