20.04.2024

Водители и мастер украли у РЖД больше тонны солярки и отделались штрафом

Житель Ачинска работал на железной дороге водителем – развозил топливо с базы. В конце мая он, как обычно, залил в цистерну 9000 литров солярки. Однако вместо того, чтобы отвезти её на станцию, он заглянул в место скупки дизельного топлива на Южной промзоне, где слил 100 литров на общую сумму более 4 тысяч рублей.

Через полтора месяца он решил повторить схему, но уже вместе с мастером: залив в автоцистерну 3000 литров солярки, предназначенной для производственных нужд ПМС-197, они снова отправились на Южную промзону, где продали 500 литров дизтоплива за 20 тысяч рублей. Из них 15 тысяч мастер оставил себе, а 5 отдал водителю.

Ещё через пару недель они снова похитили 500 литров солярки, вырученные деньги разделили в такой же пропорции.

Но, как говорится, сколько верёвочке ни виться, а конец будет. Похитителей в итоге поймали и завели на них уголовное дело. Правда, в суде следователь ходатайствовал о прекращении уголовного дела, поскольку оба пошли на преступление впервые; кроме того, они компенсировали железной дороге причинённый ущерб.

Судья пошёл навстречу: уголовное дело было прекращено, но водителя оштрафовали на 25 тысяч рублей, мастера – на 20 тысяч.

Сохранили ли они свои рабочие места – в приговоре не сообщается.

Автор