25.04.2024

Какими льготами могут воспользоваться семьи участников СВО?

Напомним, на прошлой неделе мы сообщали, что председатель ачинского отделения «Единой России» Сергей Никитин подписал обращение на имя депутата Законодательного собрания Владимира Чернышенко. Местные депутаты предложили рассмотреть в региональном парламенте возможность введения мер социальной поддержки для семей граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации.

 

Краевые власти оперативно отреагировали на поступающие с мест предложения. Уже 1 ноября вступил в силу Указ губернатора края Александра Усса о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей. Назовём основные:

— детям военнослужащих будут предоставлять места в детских садах вне очереди. Кроме того, семьи военнослужащих освобождены от оплаты за посещение муниципальных детских садах;

— дети с 5 по 11 класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием и бесплатным проездом в муниципальном транспорте;

— очно и очно-заочно обучающимся в техникумах и колледжах будет выплачиваться стипендия в размере 2 тысяч рублей;

— дети, обучающиеся в кадетских корпусах и Мариинских женских гимназиях, будут освобождены от платы за содержание детей в учебных заведениях;

— семьи участников СВО освобождаются от взноса на капремонт.

Кроме того, по договорённости с фирмами-перевозчиками дети участников СВО из Ачинска получают возможность бесплатно ездить в общественном транспорте.

Также отметим, что депутаты Заксобрания накануне подготовили поправки в Закон края «О транспортном налоге»: контрактников, добровольцев и призванных по частичной мобилизации граждан предлагается полностью освободить от уплаты налога за 2021 и 2022 год.

Автор