25.04.2024

Об ачинцах – с любовью! Депутат горсовета завела в соцсетях рубрику о людях города

Многие депутаты горсовета ведут странички в социальных сетях, в которых отчитываются о своей деятельности. Ксения Талай, например, в телеграм-канале рассказывает не только о событиях, но и о встречах с интересными людьми. «Благодарна, что Ачинск познакомил меня с ними, – делится Ксения Игоревна. – Мой город – это они». Нам эти зарисовки показались любопытными – предлагаем их вниманию читателей.

«ТОЛЬКО СИЛЬНО ГРОМКО НЕ ПИШИ»

«Баба Соня» – именно так она представилась мне, когда пришла знакомиться с нами, новыми соседями. За пять лет, что мы жили рядом, она действительно стала мне как родная бабушка. Я уже переехала в другой дом, но стараюсь её навещать. Пропадать надолго нельзя – она волнуется. Знаю, что в любое время ждёт меня с пирогами.

Софья Евгеньевна Семёнова проработала воспитателем в детских садах № 33, 45, 48 и 50 около трёх десятков лет, воспитав не одно поколение ачинцев. Человек безупречной совести, честности и трудолюбия.

— В каком году вы приехали в Ачинск?

— В 1971-м. До этого мы жили в деревне рядом с Боготолом. Я сразу же устроилась в детский сад, а муж – на АГК, водителем «БелАЗа».

— Почему вы выбрали профессию воспитателя?

— Я безумно любила и люблю детей. Была готова возиться с ними сутками. До сих пор радуюсь, когда вижу малышей. До чего же они хорошенькие! Конечно, было непросто: 32 человека в группе, нянечек не хватало. Надо и занятие провести, и раскладушки расставить на тихий час. Но мы всё успевали, работали, старались. С любовью потому что.

— Встречаете своих воспитанников сейчас?

— Конечно! Очень приятно, когда узнают, подходят.

— Что самое главное в жизни?

— Прожить её справедливо и по совести.

— За что вы любите Ачинск?

— За людей. Они у нас добрые и отзывчивые.

— Ачинск меняется?

— Конечно, особенно – в последние два года. Я гуляю, вижу… Из окна наблюдала, как нашу улицу (проспект Лапенкова. – Прим. ред.) делали. Стало так хорошо!

— Что вас сегодня порадовало?

— Что ты сегодня пришла ко мне… А куда ты это хочешь написать? Ты сильно громко там не пиши. Скажут ещё люди: с чего это про меня пишут, что я сделала? Уникальная, что ли какая?

— В том-то и дело: уникальная вы, баба Соня.

— …Ну посиди ещё немного, опять щас заработаешься, когда теперь зайдёшь?..

КРАСОТА – СТРАШНАЯ СИЛА!

Михаил Оганесян – мой давний знакомый, которого я ценю за профессионализм, активность и неравнодушие. Миша – владелец салона красоты и прекрасный мастер. Хотя, встретив его на улице, не поверила бы в это.

— Как ты выбрал свою профессию?

— Это не профессия, это – часть меня. С 10 класса я в сфере красоты.

— Что в ней самое главное, по твоему мнению?

— Уважать то, что делаешь. Да, многое может надоесть со временем, но нужно научиться получать удовольствие от своего дела. Постоянно открывать в нём новое, оттачивать мастерство. Тогда и будет драйв.

— Сколько лет работает твой салон?

— Уже 11.

— За что ты любишь Ачинск?

— Этот город – часть меня, я тут живу и работаю. Не знаю, почему его можно не любить.

— Что тебя сегодня порадовало?

— Вкусный тыквенный суп, который приготовила моя любимая жена.

«ЧУТЬ НЕ ПЛАКАЛА, КОГДА СУП ОСТАВАЛСЯ В ТАРЕЛКЕ…»

Блюда из школьной столовой мы всегда вспоминаем с ностальгией. Сейчас кажется, что это были самые вкусные котлеты и выпечка. А в нашем городе про булочки и пирожки из школы № 3 ходят легенды. Не скрою, когда в первый раз их попробовала, стала мечтать заполучить рецепт. Так познакомилась с Раисой Ермолаевной Бобурковой. 47 (!) лет она работает в школьной столовой. Однажды я наблюдала, как женщина стояла и внимательно смотрела за детьми: всё ли съели, понравилось ли, просят ли добавки? Каждому успевала сказать что-то доброе, гладила по голове.

 — Как вы стали поваром?

 — Сначала выучилась на бухгалтера, но мне это не очень нравилось. Моя сестра работала в школьной столовой и пригласила поработать с ней. Так я и осталась.

 — Что любите в своей работе?

— Детей. Для меня счастье – видеть, как они едят то, что мы приготовили. Когда только начинала, чуть не плакала, когда что-то оставалось в тарелках, например, суп. Сейчас тоже переживаю, но уже спокойнее отношусь. Хотелось бы их радовать разными вкусностями, но не всё можно: меню составляется по нормам школьного детского питания.

 — Что самое главное в вашей профессии?

 — Работать каждый день с душой! Ну и дружный коллектив. У нас все трудятся по много лет, сложилась команда.

 — Как давно вы в Ачинске?

 — Больше 50 лет живу тут.

 — Что вам нравится в нашем городе?

 — Да всё нравится. И работа, и моя школа, и вообще город у нас хороший. Родной.

 — Что вас сегодня порадовало?

 — Мальчишки прибежали после обеда и благодарили. Сказали: особенно вкусно приготовила рыбу. Съели всю. Сказали даже, где-то напишут мне благодарность.

 — И всё же: в чём секрет ваших булочек?

 — Да никакого секрета. Просто с душой сделаны.

А заветный рецепт у меня появился – пробовала печь. Получается очень хорошо, но у Раисы Ермолаевны – всё равно вкуснее!

Автор