27.04.2024

Глава Ачинского района временно отстранён от должности

Сегодня Железнодорожным районным судом Красноярска было рассмотрено ходатайство Следственного комитета. Как сообщили в краевом суде, Пётр Хохлов, допустивший халатность при исполнении своей служебной деятельности, временно отстранён от должности на период предварительного следствия и судебного разбирательства.

В краевой прокуратуре сообщили, что возбуждено уголовное дело о халатности и злостном неисполнении судебного акта главой Ачинского района. Прокурорская проверка показала, что 7 мая 2022 года на территории несанкционированной свалки в границах Белого Яра произошло возгорание. Огонь распространился на сухую растительность и жилые дома, огнём было уничтожено 52 домовладения.

Однако ещё с 2020 года оставалось неисполненным решение суда, вынесенное по иску прокурора, с требованием возложить обязанность на районную администрацию ликвидировать свалку. Тем не менее, за два года земельный участок так и не был очищен от отходов.

Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону глава района не обеспечил очистку земель от сухой растительности, что способствовало быстрому распространению огня.

Автор