25.04.2024

Собственница автомобиля, разбившего светофор, знак и забор, не смогла взыскать ущерб с администрации

Ночью 20 декабря прошлого года в Ачинске, на перекрёстке улиц Кравченко и Гагарина, «Audi А8» снёс светофор, дорожный знак и забор. Водитель с места ДТП скрылся. Прибывшие сотрудники полиции отправили автомобиль на спецстоянку.

Собственницей иномарки оказалась женщина, которая за четыре месяца до аварии приобрела эту машину в кредит и передала в пользование своему зятю. Но за рулём в момент происшествия находился не зять, а его друг. В страховой полис ни один, ни другой вписаны не были.

Водитель на следующий день сам пришёл в полицию. Своё поведение он объяснил тем, что находился в одной кофте, замёрз, поэтому ушёл домой за курткой. А когда якобы вернулся, никого уже не было. За оставление места ДТП ему был назначен арест 10 суток.

Сумма ущерба, причинённого автомобилю, составила более миллиона рублей. Собственница обратилась в суд, чтобы взыскать эту сумму с «Центра обеспечения жизнедеятельности» и «Группы СТК». По мнению женщины, авария произошла из-за неудовлетворительных дорожных условий – колеи и наледи.

Ни представители «ЦОЖ», ни представители «Группы СТК» своей вины не признали. Они даже предположили, что поведение самого водителя, который бросил разбитую машину и появился в полиции лишь на следующий день, может свидетельствовать о его возможном алкогольном опьянении.

В суде внимательно изучили материалы дела: из фотографий, сделанных непосредственно после дорожно-транспортного происшествия, на проезжей части не усматривается колеи, наледи и дефектов асфальтового покрытия. А тормозной путь длиной 75 метров, пробитый металлический забор, обломки светофора и дорожного знака, разлетевшиеся на большое расстояние, могут свидетельствовать о том, что автомобиль ехал очень быстро. Точную скорость эксперты установить не смогли, но предположили, что она была выше 60 километров в час.

Судья пришёл к выводу, что выбранная водителем скорость движения не обеспечила ему контроля за движением автомобиля, поэтому отказал женщине в требовании о возмещении ущерба. Как нам удалось выяснить в «ЦОЖ», повреждённые светофор, дорожный знак и забор были восстановлены силами подрядчиков.

Фото: общественное движение «Ачинск»

Автор