19.04.2024

Ачинские правоохранители вывели на чистую воду похитителей двух велосипедов

Как рассказали в полиции, летом 28-летний местный житель через открытую дверь в подъезд заметил на лестничной площадке велосипед, который не был пристёгнут замком. У мужчины возник преступный умысел на хищение чужого имущества: он зашёл и забрал средство передвижения стоимостью 20 тысяч рублей, после этого в соседнем микрорайоне продал его за 3 тысячи рублей неизвестному. Покупатель поинтересовался причиной срочности продажи, на что продавец ответил: ему необходимо погасить долг. Однако перед тем как отдать деньги за покупку, гражданин успел сфотографировать лже-собственника велосипеда, что в последствии помогло при установлении личности злоумышленника.

Следственным отделом в отношении ранее неоднократно судимого за кражи мужчины было возбуждено уголовное дело, расследовано и на днях направлено в Ачинский городской суд.

Сейчас обвиняемый, которому грозит до пяти лет лишения свободы, находится под арестом. Похищенное имущество возвращено владельцу.

Второй случай также произошёл летом. 27-летний мужчина находился в гостях у своего приятеля, с которым они распивали спиртные напитки. Когда хозяин квартиры уснул, гость ушёл домой, однако по пути заметил, что надел не свою куртку, и решил вернуться. В подъезде увидел велосипед, пристёгнутый противоугонным тросом. С помощью плоскогубцев, которые были у него в рюкзаке, злоумышленник перекусил устройство и похитил средство передвижения стоимостью 15 тысяч рублей. Покатавшись, он бросил велосипед в этом же дворе и скрылся с места преступления.

Уголовное дело также расследовано и уже направлено в суд. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.  

Автор