25.04.2024

Искусство с комфортом

В городском Дворце культуры на средства компании РУСАЛ реконструируют систему вентиляции и кондиционирования 

В конце прошлого года было заключено Соглашение о социально-экономическом партнёрстве между Ачинским глинозёмным комбинатом компании РУСАЛ и администрацией Ачинска на 2020 год. В нём предусмотрено финансирование мероприятий на сумму более 50 миллионов рублей. Из них около 5,5 миллиона рублей выделены на установку системы вентиляции в большом концертном зале городского Дворца культуры.

Ещё в мае были проведены работы по инженерно-техническому обследованию системы, разработана проектная и рабочая документации. Подрядчик уже демонтировал старое оборудование, служившее ещё с советских времён, и приступил к установке новой вентиляционной системы. Планируется, что она будет готова к работе в конце сентября.

Директор Дворца культуры Ирина Моисеева уверена, что зрители сразу это почувствуют:
— Современная система вентиляции прежде всего обеспечивает комфортные условия для пребывания зрителей, – говорит Ирина Анатольевна. – Летом им будет прохладно, а зимой – тепло. Ну и для артистов это тоже немаловажно. Очень рады, что благодаря АГК мечты продолжают воплощаться в нашей творческой жизни. С каждым годом Дворец культуры становится более комфортным, уютным и современным.

Отметим, что компания РУСАЛ финансирует работы по переустройству ДК с 2015 года. За это время в главный городской объект культуры инвестировано свыше 30 миллионов рублей.
В 2017 году в ДК были полностью заменены кресла, проведён капитальный ремонт левого крыла первого и цокольного этажей здания – для обустройства учебных классов ансамбля бального танца «Элегия» и духового оркестра. Также отремонтированы кровля и фасад здания.

Также на средства РУСАЛа на площади Дворца культуры в 2017 году был реконструирован фонтан, а с 2018 года компания финансирует проведение бала выпускников школ города, которые также проходят на площади Дворца культуры.

В конце прошлого года в большом зрительном зале появилось современное световое и звуковое оборудование. Новая аудиосистема, большой светодиодный экран и цифровые кулисы. Новые условия для выступлений высоко оценили даже творческие коллективы международного уровня. Например, в феврале этого года в ДК с успехом прошёл концерт камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением прославленного дирижёра Владимира Спивакова

— Поддерживая учреждения культуры, улучшая социальную инфраструктуру в Ачинске, компания создаёт комфортные условия для труда и отдыха: как для своих сотрудников, так и для всех жителей города, – отметил управляющий директор АГК Евгений Жуков. – Эта планомерная работа продолжится. Уверен, что Дворец культуры Ачинска будет одним из самых современных в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска

Автор