25.04.2024

Трое студентов АКОТиБ будут получать дополнительную стипендию от РУСАЛа

Накануне в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса состоялось чествование победителей стипендиальной программы РУСАЛа и EN+ Group. Получателями специальной стипендии стали учащиеся специальности «Металлургия цветных металлов» Дмитрий Рыжаев, Евгений Хамеляйнен и Алексей Хавана.

Стипендиальная программа «РУСАЛ /En+ Group» – это система материального и нематериального поощрения талантливых и перспективных учащихся: выплата стипендии (в размере от 10 до 25 тысяч рублей), возможность получения гарантированного места для прохождения производственной практики, получение направления на обучение в магистратуру (вуз по выбору работодателя) и другие преференции.

Претенденты на стипендию должны показывать не только высокую успеваемость, но и достижения в конкурсах и олимпиадах, опыт участия в благотворительных, волонтёрских, донорских акциях и т. д. Стипендия РУСАЛа — это не только дополнительное финансирование на учёбу и научные исследования, но перспектива стать сотрудником компании.

— Я шёл к ней два года, – признаётся Дмитрий Рыжаев. – В прошлом году победить не удалось, но за прошедшее время сумел освоить дополнительные знания в области металлургии, проявить себя в общественной деятельности, и в итоге всё получилось.

Кстати, родители парня работают на Ачинском глинозёмном комбинате, и сын в первую очередь выбирал профессию по их совету.

— Но когда я стал изучать металлургию в колледже, я понял, насколько это интересная специальность, насколько масштабно производство алюминия и какое значение оно имеет для страны и всего мира. К тому же практику проходил в цехе кальцинации. Меня это очень вдохновило, и я понял, что не ошибся с выбором профессии.

В этом году стипендии РУСАЛа и EN+ Group получили не только будущие металлурги и энергетики, но и педагоги и медики. Традиция поддержки перспективных студентов и развития кадрового потенциала заложена основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской.

Автор