25.04.2024

На Ачинском НПЗ отметили «День чистого воздуха» в соответствии с принципами экологической стратегии «Роснефти»

7 сентября отмечается Международный день чистого воздуха, который призван привлечь внимание общественности к проблеме воздействия на атмосферу. В 2022 году в качестве ключевой выбрана тема «Воздух, которым мы дышим», что подчёркивает необходимость международного и регионального сотрудничества для трансграничных мер по сохранению чистоты атмосферы.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности компании «Роснефть», которая уже более 10 лет является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития. Одной из приоритетных целей для компании является «Борьба с изменением климата».

В конце 2021 года Совет директоров компании одобрил стратегию «Роснефть-2030: надёжная энергия и глобальный энергетический переход», основой которой стала цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году по областям охвата 1 и 2. Это станет возможно благодаря реализации ряда стратегических инициатив, среди которых: значительное сокращение выбросов парниковых газов, достижение нулевого рутинного сжигания попутного нефтяного газа и снижение интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2% к 2030 году, постепенный перевод собственного транспорта компании на низкоуглеродные виды топлива и др.

Ачинский НПЗ, единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, в своей деятельности следует приоритетам и принципам стратегии компании «Роснефть». В области экологической безопасности по итогам 2021 года Ачинский НПЗ вошёл в тройку лучших предприятий нефтепереработки и нефтехимии компании.

Чтобы обеспечивать высокую степень экологической безопасности и охраны окружающей среды, предприятие внедряет в производственный процесс передовые технологические и инженерные решения. Так, в 2021 году на Ачинском НПЗ было реализовано пять крупных энергоэффективных проектов, которые позволили сократить потребление топлива и, соответственно, снизить выбросы парниковых газов.

Особое внимание Ачинским НПЗ уделяется вопросам лесовосстановления. За два последних года в Ачинском районе при содействии предприятия высажено почти 50 тысяч саженцев хвойных пород деревьев, т.к. именно они составляют основу лесного массива регионов Сибири. Лесные насаждения содействуют очищению воздуха и являются естественным поглотителем парниковых газов. Кроме этого, сотрудники Ачинского НПЗ активно участвуют в экологических акциях «Зелёная Весна», «Сады памяти» и других.

Автор