27.04.2024

В Ачинске в восьмой раз состоится День Чулыма

Экологическая акция День Чулыма пройдёт 10 сентября на правом берегу Чулыма, в районе спасательной станции. Начало мероприятия — в 12.00.

На экологический праздник приглашаются все, кто хочет провести свой выходной день интересно и с пользой. Участников ждут экоквест, туристические эстафеты, конкурс на самые интересные находки и творческие задания.

«День Чулыма» проводится в Ачинске по инициативе компании РУСАЛ с 2015 года. Ежегодно волонтёры Дня Чулыма собирают сотни кубометров мусора. Обязательная составляющая акции – экологический квест. Правила участия просты: за отведённое время команды осуществляют сбор мусора и доставляют его к специальным экоточкам, зарабатывая баллы. Сортировка вторичного сырья (пластика, стекла) оценивается отдельно. Собранный за время мероприятия мусор утилизируется, а отходы, разделённые по фракциям, направляются на вторичную переработку.

Также для участников Дня Чулыма приготовлены разнообразные интерактивные площадки: «Чулымские петроглифы», экоигры, мастер-класс по изготовлению свечей и многое другое. 

День Чулыма в Ачинске стал традиционным и ожидаемым событием, в котором принимают участие сотрудники предприятий, студенты, школьники и просто неравнодушные ачинцы. За всё время проведения проекта в нём приняли участие более 2000 человек.

Акция является частью экологического марафона «День рек» — масштабной экологической программы РУСАЛа, инициированной ещё основателем компании Олегом Дерипаской.  В 2022 году экопроект «День реки» стартует в 13 городах ответственности компании. В течение месяца в рамках проекта пройдут экоквесты, которые объединят волонтёров из Саяногорска, Новокузнецка, Североуральск, Волгограда, Братска, Краснотурьинска, Каменск-Уральского, Тайшета, Шелехова, Красноярска, Ачинска, посёлков Таёжный и Ухта. 

Заявки на участие от команд волонтёров принимаются до 7 сентября. Телефон для справок 3-03-99.

Автор