23.04.2024

Кодекс Титенкова: мэр Ачинска обсудил с бизнесменами размещение павильонов на других территориях

Мэр Ачинска обсудил с предпринимателями возможности переезда на альтернативные территории

В прошедший четверг на улице Кирова, где глава Ачинска Игорь Титенков проводил очередной штаб по контролю за ходом благоустройства, внезапно появился депутат Заксобрания Александр Глисков.

Краевой гость прилюдно предложил мэру «сделать шаг назад», отменив свой запрет на размещение торговых нестационарных объектов на этой улице. В ответ Игорь Петрович назначил встречу представителям бизнеса на следующий день в администрации города, пообещав ответить на все вопросы. Обещание он сдержал. Мы ожидали, что на этой встрече появится и Александр Глисков, фактически вызвавший его на диалог, однако тот так и не появился.

Вопреки опасению предпринимателей, что на данное совещание будет сложно пройти, на него беспрепятственно пропускали всех имеющих отношение к бизнесу. Чтобы им было комфортно, пришлось даже принести в зал заседания дополнительные стулья. Мэр вначале поблагодарил тех, кто принял участие в «Санитарной пятнице», а особо отличившимся вручили Благодарственные письма. При этом Игорь Петрович подчеркнул, что одна из его основных целей – благоустройство Ачинска.

 Где найдут пристанище нестационарные торговые объекты?

Вначале всем присутствовавшим показали видеоролик о случившейся накануне аварии: на улице Зверева под одним из павильонов произошёл порыв сетей, из-за которого пришлось отключить горячее водоснабжение. Кто и когда разрешил расположить торговый объект именно в этом месте – неясно, ведь закон запрещает подобные действия.

Далее Титенков довёл до собравшихся статистическую информацию: на территории города находится 375 разных ларьков и павильонов. Из них на центральных улицах – 229. Причём 89 установлены с нарушениями, а 77 стоят в районе прокладки тепловых сетей. Из общего количества объектов к водоснабжению и канализации подключены всего 140.

В 2021 году во время благоустройства улицы Кравченко и проспекта Лапенкова демонтировали 40 объектов именно по причине нарушения законодательства при установке. В текущем году собственники павильонов добровольно демонтировали 26 объектов. Видимо, сами поняли, что в Ачинске не будет так, как прежде, и где попало нестационарные объекты теперь располагаться не будут.

Определены новые альтернативные места: вблизи спортивного комплекса «Олимп», на улице Фрунзе и на бывшей автостоянке на улице Кравченко. Сейчас дополнительно рассматриваются места на улице Стасовой и в районе торгового комплекса «Кари». Нового мэра порадовало, что уже 19 предпринимателей подали заявления для переноса своих павильонов на альтернативные места. Глава говорил откровенно: ему известно, что некоторые представители мелкого и среднего бизнеса не хотят покидать свои торговые места на улице Кирова. Видимо, для их убеждения Игорь Петрович привёл статистику, что торговых площадей в Ачинске – в избытке:

— По состоянию на 1 января 2022 года на территории Ачинска имеется более 140 тысяч «квадратов» торговых площадей. В соответствии с законом, городу определён норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов 579 квадратных метров на тысячу человек. Фактически обеспеченность составляет 1321 квадратный метр. То есть норматив превышен в 2,2 раза. Хорошо живём!

В конце своей речи Титенков окончательно огорошил внимательно слушавших его предпринимателей таким фактом:

— Сегодня у нас зарегистрировано 2712 субъектов малого и среднего бизнеса, их число по сравнению с прошлым годом возросло на 27. Я предвижу просьбу хозяев некоторых объектов с улицы Кирова оставить их на своих местах, хотя предлагаются альтернативные территории. Поэтому сейчас предоставлю слово начальнику отдела развития предпринимательства управления экономического развития Наталье Палагиной. Возможно, она вас переубедит.

Наталья Николаевна очень подробно рассказала о предоставлении компенсационных мест для размещения нестационарных торговых объектов. Однако «убедились» не все представители бизнес-сообщества города: «Места расположены далеко – кто туда к нам пойдёт?»

О чём спрашивал местный бизнес?

Вопросов было очень много – корректных и не очень. Игорь Петрович несколько раз повторял:

— Терпения у меня много, готов выслушать любого. Но вы, со своей стороны, должны выработать общую позицию. Понимаю, насколько болезненно воспринимаете ситуацию с предоставлением альтернативных мест. Взамен мы сделали ещё один шаг навстречу и готовы заключить с собственниками договоры аренды на 15 лет. Взамен только одно требование: не нарушать законы, в том числе Правила благоустройства. Также предлагаем финансовую помощь в рамках реализации муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Завершая совещание, Титенков дал понять, что «шаг назад» он делать не будет, так как не привык менять своих решений. Кстати, с 19-ю предпринимателями, осмелившимися рискнуть и занять предложенные места, достигнута договорённость: свои нестационарные объекты к единому дизайн-коду они должны будут привести лишь в июле будущего года.

Автор