26.04.2024

В Ачинске завершается строительство медцентра, инициированное Олегом Дерипаской

Открытие ожидается в третьем квартале

Новые медицинские объекты, строительство которых было развернуто по итогам встреч Олега Дерипаски с руководителями ряда регионов, появятся в семи уральских и сибирских городах: Краснотурьинске, Богучанах, Шелехове, Братске, Тайшете, Саяногорске и в том числе – в Ачинске. В каждом медцентре будет приёмно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, лабораторной и функциональной диагностики.

Все они ориентированы прежде всего на приём пациентов с коронавирусом, внебольничной пневмонией. Когда пандемия завершится, их перепрофилируют в диагностические центры.

Напомним, что вопросы противодействия пандемии коронавирусной инфекции, в том числе строительство медицинских центров для лечения больных внебольничной пневмонией, весной обсуждали на встрече губернатор края Александр Усс и российский промышленник Олег Дерипаска.

В Ачинске строительство было начато 3 апреля. За это время возведён корпус, сейчас уже ведутся работы внутри здания, в сентябре ожидается завершение строительно-монтажных работ. Параллельно благоустраивается прилегающая территория, началась поставка оборудования.

Руководитель проекта по строительству медицинского центра компании РУСАЛ Василий Соловьёв сообщил:

— В работе задействованы шесть организаций, которые работают на одну цель – качественно и в срок осуществить строительство важного социального объекта.

Василий Соловьёв также отмечает, что держать высокий темп работ позволяет профессионализм сотрудников, задействованных на площадке.

Пациенты будут размещаться в изолированных боксах с индивидуальными входами. Большая часть здания будет окружена открытой галереей, по которой будет осуществляться транспортировка больных, что позволит избежать пересечения потоков. Одной из особенностей здания станет наличие технического этажа, где расположатся системы коммуникации и очистки воздуха.

Стоит отметить, что инфекционный госпиталь будет оснащён медицинской техникой от мировых брендов – Siemens, Mindray, Pentax.

Накануне на стройплощадке побывали исполняющий полномочия главы Ачинска Пётр Хохлов и спикер горсовета Сергей Никитин.

— Это важный для Ачинска объект, – прокомментировал итоги поездки Пётр Хохлов. – Инвестором строительства выступила компания РУСАЛ. Заказчик проекта – региональное министерство здравоохранения. Мы очень рады, что наши партнёры в лице градообразующего предприятия взяли на себя эту задачу.

Сергей Никитин подчеркнул значение госпиталя не только для жителей Ачинска, но и для всей Западной группы районов Красноярского края:

— Это будет современное медицинское учреждение, укомплектованное самым передовым оборудованием, позволит сохранить здоровье и жизнь многим жителям города и близлежащих районов.

Главный врач Красноярского краевого Центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков отметил важные перспективы госпиталя:

— В дальнейшем с большой долей вероятности здесь разместится детское инфекционное отделение. Обсуждается и вариант с открытием диагностического отделения. Однозначно одно: строительство современного медицинского здания – это ещё и новое оборудование, привлечение высококлассных специалистов.

Фото: пресс-служба администрации Ачинска

Автор