19.04.2024

Строить широко, строить высоко

Специалисты отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений Ачинского глинозёмного комбината готовы взяться за любое дело: от ремонта бытовых помещений до строительства новых цехов.

АГК принято называть уникальным предприятием – прежде всего из-за специфики технологии производства глинозёма и огромного количества оборудования. Однако уникальное оно ещё и строительными объектами: промышленными переделами со сложными конструкциями вроде галерей или газоочистных установок. А сколько всего было построено благодаря комбинату на территории Ачинска? Именно поэтому многие металлурги, особенно ветераны, считают приближающийся День строителя и своим праздником. А вот чей он точно по полному праву – так это сотрудников отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений, входящего в состав Службы технического заказчика АО «РУСАЛ Ачинск».

Это подразделение было создано в феврале 2016 года. Всего в нём работают 13 человек, причём пять из них – женщины. И такой небольшой коллектив во взаимодействии со сметно-договорным отделом и отделом капстроительства успешно справляется со всеми поставленными задачами.

— Вот уже шесть лет наши строители отвечают за деятельность, связанную с ремонтом практически любых зданий и сооружений, – говорит Олег Житников, начальник Службы технического заказчика. – География нашей работы такова, что она охватывает все объекты Кия-Шалтырского нефелинового рудника, Мазульского известнякового рудника, теплоэлектроцентрали и, конечно, всей промплощадки АГК.

— Первый крупный объект – с которого, по сути, Служба и начала свою работу, – это склад спёка, – поясняет Артём Постовалов, и. о. начальника отдела эксплуатации и ремонта зданий и сооружений. – Ранее спёк хранился на территории цеха в открытом виде, на него попадали осадки, и качество массы ухудшалось. В 2016 году был разработан проект склада, затем наняли подрядчика, и в 2017 году завершили работу. Со строительством склада качество спёка улучшилось, а это положительно отразилось на плане производства.

В Службе технического заказчика говорят: не бывает сложных объектов, бывают – интересные. Например, реставрация галереи № 13. Это не просто масштабное техническое сооружение – высокое, наклоненное, длинное. Оно ещё и является одним из важнейших элементов жизнеобеспечения завода, поскольку отвечает за топливоподачу: по нему уголь поступает на производство. За два года галерею благодаря специалистам АГК отстроили заново.

— Вообще, мы работаем в том числе и для того, чтобы создавать сотрудникам комбината комфортные и безопасные социально-бытовые условия для работы, – продолжает Артём Постовалов. – Например, на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике построено общежитие и полностью отреставрирован административно-бытовой корпус. В этом году на территории завода уже идёт ремонт двух столовых (в цехе спекания и ТЭЦ), душевой в сырьевом цехе. В перспективе – вторая столовая в цехе спекания.

Продолжается большой ремонт и в поликлинике «РУСАЛ Медицинский центр» – работы сейчас ведутся на четвёртом этаже. По сути, это масштабная реконструкция, которая затронет все кабинеты, коридоры, входную группу, системы вентиляции и электроснабжения. Поэтому и объём финансирования впечатляет – это сотни миллионов рублей.

— Здание было построено давно, СанПиНы за это время значительно ужесточились, – поясняет Олег Житников. – А поскольку поликлиника отвечает за здоровье сотрудников комбината и подрядных организаций, здание обязательно нужно привести в соответствие с современными требованиями. Наличие большие площадей медцентра позволяет вести ремонт без ущерба для графика оказания медицинских услуг.

— Наши строители отвечают за жизнеобеспечение зданий и сооружений не только на территории промплощадки, но и по всему Красноярскому краю и Кемеровской области, – подчёркивает Олег Житников. – В том числе они принимают самое активное участие в реализации социальных проектов: ремонт школ, детских садов, парков, спортивных объектов, автостоянок, дорог и жилых домов.

Многие ачинцы видят, что в старом центре сейчас идёт реконструкция парка «Троицкий», финансирование которого взяла на себя компания РУСАЛ. Но мало кто знает, что проект реновации был подготовлен при участии Службы технического заказчика.

— Наш коллектив – молодой, дружный и амбициозный, – считает Олег Житников. – Все специалисты Службы технического заказчика – с высшим строительным образованием, у некоторых – даже по два. Это позволяет нам не только успешно справляться с поставленными задачами, но и делиться опытом. Мы с удовольствием берём на стажировку выпускников-строителей. Уверен, что многие из них в дальнейшем свяжут свою жизнь с РУСАЛом, потому что это работа в компании – это прежде всего решение интересных задач, а главное – развитие, социальные гарантии и карьерный рост. Компания выполняет перед нами все обязательства, а мы отвечаем тем же – своим добросовестным трудом.

Автор