20.04.2024

Ушёл из жизни почётный дорожник Красноярского края Петров Александр Тимофеевич

Родился Александр Тимофеевич 10 сентября 1929 года в селе Красная Речка Боготольского района Красноярского края и посвятил работе в дорожной отрасли 48 лет своей жизни.

Начинал работать в 1940 году в 11-летнем возрасте в качестве рабочего-конюха на Дистанции-2 участка Красная речка ДЭУ-487.

За активную трудовую деятельность в период войны был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 1949 году в качестве молодого перспективного работника был направлен в Томск на трёхмесячные курсы дорожного мастера-ремонтера.

С 1950 по 1954 годы служил в рядах Красной армии сначала в Литве по ликвидации бандформирований националистов, за время службы выполнил 200 боевых заданий,  затем был переведён в пограничные войска в Туркестан на границу с Ираном и в 1954 году был награждён званием «Отличник погранвойск».

C 1954 года продолжил трудовую деятельность на участке Красная Речка в качестве дорожного рабочего, выполняя практически все дорожные работы вручную с применением тягловой силы.

В 1960-х годах Петров А.Т. назначен начальником ДРП участка Красная речка. В должности руководителя участка он проработал бессменно 26 лет. С 1968 по 1989 год происходили изменения в названии организации: объединились ДЭУ-64 и ДСР-4, образовалось ДРСУ-4 в составе «Дирекции автомобильной дороги Новосибирск-Красноярск», в 1982 году переименованное в Ачинское ДРСУ-1 «Красноярскавтодор», а Петров Александр Тимофеевич неизменно оставался руководителем участка Красная Речка. Таким образом, вся трудовая деятельность Александра Тимофеевича до ухода на пенсию посвящена дорожной отрасли Красноярского края. Будучи на пенсии, Александр Тимофеевич ещё четыре года продолжал работать на участке Красная речка ДРСУ-1 в должности кочегара.

На каждом временном периоде своей трудовой деятельности Александр Тимофеевич имел необходимые для выполнения служебных обязанностей знания и практический опыт их применения, пользовался заслуженным авторитетом не только в коллективе, но и среди коллег в других структурных подразделениях дорожной отрасли Красноярского края.

В 1975 году Александру Тимофеевичу было присвоено звание «Почётный дорожник», в 1984 году — медаль «Ветеран труда», в 2018 году — памятная медаль «100 лет Пограничным войскам России», в 2019 году он был награждён юбилейным почетным нагрудным знаком «85 лет Красноярскому краю».

Смерть Александра Тимофеевича  — это большая трагедия и невосполнимая утрата.

Коллектив АО «Ачинское ДРСУ» выражает глубочайшее соболезнование родным, близким и всем, кто его знал.

Коллектив АО «Ачинское ДРСУ»

Автор