26.04.2024

Ачинский глинозёмный комбинат РУСАЛа продолжает экологический проект по рекультивации и озеленению шламохранилища

В 2022 году работы по озеленению откосов пройдут на площади в 60 тысяч м2. Работы выполняются на шламовых картах № 1 и 2, выведенных из эксплуатации.

Разработанная технология по озеленению откосов в течение 5 лет применения показала свою эффективность.

Процесс трудоёмок. Сложности добавляет то, что нефелиновый шлам со временем слёживается и приобретает плотность камня. По сути, озеленение должно происходить на бетонных откосах, на которых требуется надёжно уложить грунт. Выходом стало использование георешетки. Чтобы закрепить её на поверхности, в откосах с помощью электродрелей просверливают тысячи отверстий, растягивают решетку и укрепляют её на поверхности анкерами. Работы производятся на высоте, и делать их могут только люди со специальным допуском для проведения таких работ. Фактически это опытные скалолазы, которые работают на удерживающих тросах.

Когда георешётка надёжно закреплена, начинается процесс заполнения её грунтом. В 2022 году на участки рекультивации завезут более 13 тысяч кубометров грунта, а это почти 2 тысячи КАМАЗов.

Когда грунт занимает свое место в ячейках георешётки, начинается посев травосмесей. На планируемый в этом году участок рекультивации потребуется 1200 кг семян. В состав травосмесей входит с десяток неприхотливых растений, комфортно чувствующих себя в сибирском климате. Среди них мятлик, овсяница луговая, пырей, донник и другие.

С 2016 по 2021 годы таким способом уже удалось рекультивировать более 90 тысяч м2.

Автор