27.04.2024

Город в городе: ачинцы одобрили комплексную застройку территории в границах улиц Гагарина – 40 лет ВЛКСМ – Калинина

Казалось бы, давно позади те времена, когда наш город застраивался с широким размахом: целыми микрорайонами, да ещё и с сопутствующей социальной инфраструктурой. К сожалению, в последнее время ввод в эксплуатацию даже одного жилого дома становится целым событием. Но история, как оказалось, имеет свойство повторяться: сегодня горожане, принявшие участие в общественных слушаниях, одобрили появление в Ачинске полноценного жилого квартала.

Участок, о котором идёт речь, находится в границах трёх улиц: Гагарина, Калинина и 40 лет ВЛКСМ. Ещё буквально несколько лет назад он был буквально усеян бараками. Сегодня их жители являются счастливыми обладателями благоустроенных квадратных метров, а от их бывшего жилья не осталось и следа – по сути, остался огромный пустырь сложной конфигурации.

Инициатором комплектного развития этой территории выступила администрация города. Муниципальные торги на земельный участок в декабре прошлого года выиграла «Инженерно-Строительная Компания». По её заказу «Гипрозем» подготовил проект планировки и межевания, который и был представлен участникам слушаний.

По словам проектировщиков, территория существующего пустыря после сноса ветхих строений подлежит коренному изменению. За пять лет она должна превратиться в показательный микрорайон: с многоквартирными домами (всего – восемь корпусов: шесть восьмиэтажных и два семиэтажных), удобными проездами и тротуарами, закрытыми дворовыми пространствами и благоустройством. Планируется большое озеленение, установка освещения, асфальтирование близлежащих дорог и многое другое. Проект также предусматривает широкий спектр социальной застройки — от образовательных до спортивных и культурных учреждений. По сути, получится целый город в городе.

— Дома будут построены с учётом самых современных требований, – отметила начальник отдела проектирования ООО «ИСК» Елена Плетнёва. – Первые этажи получат коммерческое назначение: магазины у дома, предприятия сферы услуг. Благодаря расширению улицы Тимофеева появится новый бульвар с велодорожками, детскими и спортивными площадками, сухим фонтаном и зонами отдыха для людей разных возрастов. Главной особенностью жилой застройки станут дворы без машин: для них предусмотрен подземный паркинг.

Новые квартиры (а всего их планируется более 400) будут построены в рамках проекта для сотрудников компании РУСАЛ. Проект комплексного развития территории в границах улиц Калинина – Гагарина – 40 лет ВЛКСМ является частью масштабной программы РУСАЛа по развитию городов, которая была инициирована ещё основателем компании Олегом Дерипаской. Подобные жилые кварталы появятся и в других городах, где работают предприятия компании. В Ачинске на реализацию проекта РУСАЛ направит около 2 млрд рублей.

Участники слушаний, в свою очередь, задали проектировщикам свои вопросы. Например, хватит ли у ресурсоснабжающих организаций мощностей для нового квартала, нельзя ли в рамках реализации проекта «переселить» в другое место исправительный центр ГУФСИН и может ли в новом доме получить квартиру кто-то, помимо сотрудников РУСАЛа. Получив ответы специалистов, ачинцы практически единодушно одобрили проект комплексной застройки.

Автор