27.04.2024

РУСАЛ реализует в Ачинске программу доступности медицинской помощи

В рамках пилотного проекта в Ачинске, Братске и Саяногорске, компания привлекает к работе в своих ведомственных поликлиниках врачей дефицитных специальностей, которые ведут бесплатный приём не только самих металлургов, но и членов их семей. Медицинские специалисты по этой спецпрограмме прибывают в города на срок от двух недель до одного месяца.

Так, в ачинском филиале «РУСАЛ Медицинский центр» в первой половине июля отработала врач-аллерголог Гузель Гайнанова, выпускница РУДН, с большим опытом лечения таких заболеваний, как бронхиальная астма, аллергические риниты, атопический дерматит и др. С 18 по 29 июля здесь ведёт прием кардиолог Ксения Кошева, которая также имеет обширный опыт диагностики и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и различной сопутствующей патологией. В течение всего августа в Ачинске будет работать приглашённый компанией врач-оториноларинголог, а позже ожидается прибытие врача-гастроэнтеролога.

РУСАЛ прикладывает немало усилий для обеспечения доступности медицинской помощи в регионах. Это часть социальной политики компании, которая была инициирована её основателем Олегом Дерипаской. В этом году в рамках программы «Ординатура» алюминиевая компания оказывает поддержку выпускникам медицинских вузов – оплачивает обучение в ординатуре, платит стипендии. В этом году стипендиальная программа компании была расширена – выделены дополнительные средства для выплаты стипендий от компании лучшим студентам-медикам. За счёт компании специалисты повышают квалификацию и участвуют в профессиональных программах стажировок.

Также РУСАЛ организует приезд в регионы врачей из лучших столичных клиник для обмена опытом. Большое внимание уделяется материальной базе: ачинская поликлиника «РУСАЛ Медицинского центра» – одно из лучших учреждений в городе, особенно в части укомплектования кадрами и оснащения современным оборудованием.

Автор