19.04.2024

Всех собак повесили: как мы ловили суку, а поймали девять щенят

В редакцию поступил тревожный сигнал с улицы Шевченко: бродячая собака покусала прохожего и работника типографии. В обоих случаях пострадавшим пришлось ехать в травмпункт, зашивать раны и ставить прививки. По словам обратившихся, никто не может найти управу на распоясавшееся животное. Говорят, и в администрацию звонили, и в приют «Доброе сердце» – всё без толку.

Изначально мы даже не планировали поездку на место ЧП – зачем подвергать себя риску, если на то есть специалисты? Поэтому просто позвонили в Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска и оставили заявку от редакции – «для весу». Заодно проконсультировались: почему нельзя отловить собаку, которая давно терроризирует жителей?

Нам объяснили: представители приюта «Доброе сердце» уже неоднократно выезжали на улицу Шевченко, но собака никого близко не подпускает. Вторая причина – она сделала себе подкоп под металлическим контейнером, стоящим в зарослях кустарника, и там ощенилась. Достать оттуда щенков невозможно. А оставлять их без мамки по закону нельзя – погибнут.

Мы, если честно, засомневались в бессилии кинологов, и Елена Путинцева, ведущий специалист ЦОЖ, пообещала нам съездить на улицу Шевченко, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Договорились подъехать вместе. Одновременно туда отправилась и машина «Доброго сердца».

***

— Заходите во двор осторожно! – первым делом предупредили нас сотрудники типографии. – Она может выскочить и цапнуть!

Она – это сука светло-коричневого окраса, с тёмными ушами и пастью. Скорее всего, помесь овчарки и дворняги. Видео с её изображением нам скинули специалисты приюта – как доказательство, что они сюда уже неоднократно выезжали. На записи видно, как кинолог пытается подманить собаку кусочками колбасы, но та осторожничает.

В нашем присутствии специалисты приюта начинают разворачивать новую операцию: достают из машины клетку, кладут в неё приманку и прячутся за гаражом. Час ожидания, другой – собака не появляется. Елена, с кем-то созвонившись, договаривается о кране: поднимем контейнер, достанем хотя бы щенков, в надежде, что позже поймаем и мамку.

Пока ждём технику, общаемся с Еленой Путинцевой. Она подтверждает: проблема бродячих животных для Ачинска по-прежнему актуальна. В прошлом году, например, только официально зарегистрировано около 140 пострадавших от укусов собак. Нынче статистика выглядит не столь пугающе: за полгода – чуть больше 30. Но тем, кому выпало «удовольствие» почувствовать на себе сжатую челюсть пса, от этого, конечно, не легче.

— А в целом с жалобами на бездомных животных ежедневно звонят от двух до пяти человек, – рассказывает Елена. – Чаще всего – это люди, проживающие в районе школ № 1 и 18, а также в пятом микрорайоне. Много собак скапливается и на привокзальной площади. Значительная часть животных – это собаки из частного сектора, находящиеся на самовыгуле. Установить хозяев и наказать их «по всей строгости закона» – дело практически безнадёжное.

По мнению Путинцевой, кардинально решить проблему можно только созданием мобильных бригад, которые разъезжали бы по городу и мониторили ситуацию, выявляли собак, которые не находятся на привязи, и штрафовали хозяев. Но это – из области фантастики.

— Животных, которые отлавливают специалисты приюта, стерилизуют, ставят прививки и через десять дней, как того требует закон, вновь выпускают на волю, – продолжает Елена. – Причём на то же самое место, где поймали. И не факт, что после этого собака становится менее агрессивной. Но закон есть закон.

Как выяснилось, эвтаназия, даже агрессивного животного, теперь запрещена. Усыпить собаку можно только в том случае, если она получила травму, несовместимую с жизнью, либо болезнь доставляет ей мучения.

— Насколько я знаю, в начале года в Госдуме попытались внести изменения в закон, но в марте поправки «заморозили». По какой причине – неизвестно…

***

Тут Елене поступает звонок: кран смогут выделить только после обеда. Решаем разъехаться, перекусить и встретиться вновь.

…И вот мы опять на улице Шевченко, но кран, как выясняется, уже без надобности: неравнодушный парень, у которого поблизости находится гараж, всё-таки нашёл способ подобраться к щенкам и вытащил их на свет божий. К нашему приезду они уже лежали в коробке и сладко посапывали – девять бутузов с едва открывшимися глазами!

Начинается вторая серия: кинологи опять ставят ловушку, рядом ставят клетку с парой щенков, чтобы приманить мамку. Мы вновь затаились. Но через час безрезультатного ожидания становится понятно: её поблизости нет, иначе бы она уже подошла к своим детям.

Кинологи уезжают, обещая нам наведываться сюда регулярно, а щенков забирают в приют…

Накануне выхода этого номера мы вновь позвонили в «Доброе сердце», чтобы поинтересоваться их судьбой. И вот что выяснили: парочку Елена Путинцева забрала себе – говорит, выкормлю и раздам знакомым. Для оставшихся в одной из близлежащих деревень нашли недавно ощенившуюся суку и увезли к ней. Когда она их выкормит – заберут обратно в приют и тоже пристроят. Если, конечно, к тому времени их не разберут сердобольные деревенские жители.

Лишь бы эти люди не оказались наподобие тех, кто когда-то выгнал мамку щенков на улицу, а подросшие псы они не начали терроризировать новых жертв.

Автор