24.04.2024

Водителя, сбившего пьяного пешехода, обязали выплатить его сестре 250 тысяч рублей

В декабре прошлого года под Ачинском произошло ДТП: водитель ВАЗа насмерть сбил пешехода, находящегося на проезжей части. Как выяснилось, водитель почувствовал удар в бампер, однако не остановил машину, а, переехав тело, покинул место происшествия. Судьбой погибшего не интересовался, добровольно возместить ущерб не предлагал.

Сестра погибшего обратилась в суд: она потребовала с водителя моральную компенсацию в размере 300 тысяч рублей и расходы на погребение – 41 тысячу.

Согласно заключению экспертизы, водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, поэтому никакого наказания не понёс.

Но выяснилось и другое: как показала экспертиза, погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, причём просто сидел на дороге, причём в тёмное время суток. Из-за того, что он сам проявил грубую неосторожность, сумму компенсации снизили до 250 тысяч.

А учитывая, что страховая компания выдала ей на погребение 25 тысяч рублей, с водителя взыскали оставшиеся расходы – 16 тысяч рублей.

Автор