20.04.2024

АГК компании РУСАЛ признан лучшим в природоохранной деятельности и ресурсосбережении

Ачинский глинозёмный комбинат РУСАЛа в 2022 году победил в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение» отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

Ежегодно в этом конкурсе состязаются более ста промышленных организаций и предприятий со всей России.

Основным требованием к участникам является полное и своевременное выполнение условий отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров. Оцениваются различные направления деятельности предприятий, указанные в соответствующих номинациях. Это социально-экономическая эффективность коллективного договора, охрана труда, развитие персонала, работа с молодёжью и др.

В области природоохранной деятельности и ресурсосбережения комиссия рассматривает такие показатели, как динамика снижения атмосферных выбросов, затраты на возведение очистных сооружений и в целом на организацию экологически безопасного производственного процесса.

Затраты АГК на природоохранную деятельность ежегодно составляют более 1 млрд. рублей.

За последние несколько лет комбинат успешно реализовал ряд масштабных проектов, направленных на уменьшение воздействия на окружающую среду, решение экологических проблем, копившихся с советских времен. Это модернизация шламохранилища и строительство шламовой карты № 3, перевод производства на замкнутый водооборот, внедрение системы «мокрой» очистки печных газов и др. Эти и другие проекты были инициированы основателем компании Олегом Дерипаской.

— Призовое место в данном конкурсе – это не только признание нашей работы, но и стимул для дальнейшего наращивания усилий в природоохранной деятельности, — отметил управляющий директор АГК Евгений Жуков. – Это направление для нас приоритетно, мы последовательно и целенаправленно работаем над минимизацией экологических рисков.

Отраслевой конкурс «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» проводится с 2002 года Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России и Горно-металлургическим профсоюзом России при поддержке Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ. Ачинский глинозёмный комбинат РУСАЛа неоднократно становился призёром конкурса в различных номинациях.

Автор