25.04.2024

«Я знаю, как это сделать»: новый мэр Ачинска поделился планами на ближайшее будущее

22 июня на сессии горсовета новым главой Ачинска единогласно был избран Игорь Титенков. Сразу после заседания бывший сотрудник МВД, руководитель Свердловского района Красноярска, главный инженер ГУФСИН, а ныне – полковник в отставке провёл первую пресс-конференцию, в которой также принял участие председатель Совета депутатов Сергей Никитин.

— Уверен, что те планы и задачи, которые Игорь Петрович себе наметил, он обязательно реализует, – считает Сергей Николаевич. – А депутаты горсовета, со своей стороны, будут ему помогать. Потому что строить работу на конфронтации, на личных амбициях – это неправильно. Законодательная и исполнительная власть будет выстраивать деловые, партнёрские отношения. Будем обсуждать проблемы в конструктивном диалоге и совместно принимать решения.

То, что проблем немало – никто и не сомневается. Но сделать всё и сразу вряд ли получится, поэтому журналисты попросили Игоря Титенкова расставить приоритеты.

— Я осознаю свою ответственность перед жителями Ачинска, – начал Игорь Петрович. – И если сразу скажу, что всё у нас получится – я слукавлю. Конечно, в своей работе в первую очередь буду ориентироваться на те проблемы, о которых говорят жители. Их немало – нескошенная трава, отсутствие тротуаров, плохое освещение некоторых улиц, а также состояние дорог, вопросы экологии и строительства жилья. Чтобы это решить, нужно грамотно выстроить политику администрации. Считаю необходимым разработку программы социально-экономического развития «Ачинск-350», при формировании которой обязательно будем учитывать и мнение депутатского корпуса. Будем участвовать в краевых и федеральных программах. Если говорить именно о приоритетах, то на данный момент жителей Ачинска в первую очередь волнуют плохие дороги и благоустройство. В прошлом году эта работа, конечно, проводилась, но темп нужно наращивать. Поверьте, я знаю, как это сделать. Также на повестке дня – подготовка к отопительному сезону и новому учебному году. Естественно, в первую очередь буду предъявлять высокие требования к себе, но и к сотрудникам администрации – тоже. Будем обходить город, проводить выездные совещания, в том числе по субботам, много общаться с людьми.

Журналистов интересовало, как семья Игоря Титенкова отнеслась к его избранию мэром Ачинска. Напомним, ранее он заявил, что планирует не только сам жить в Ачинске, но и перевезёт в наш город супругу и детей.

— Я 25 лет носил погоны, плюс муниципальная служба – поэтому семья воспринимает моё новое назначение как необходимость.

Автор