17.04.2024

В меню не пусто, если есть капуста: в Ачинске проверили питание в школах и детских садах

Летний школьный отдых в разгаре. Завершается первая смена в оздоровительном лагере «Сокол», а всего их будет три. За весь сезон отдохнут более 1000 человек. Часть детей, кому не хватило путёвок, прекрасно проводит время в летних пришкольных лагерях дневного пребывания. Часто на улицах города можно было увидеть шагающую строем группу ребят, которые в сопровождении взрослых шли на интересное мероприятие. Все – весёлые и довольные. А вот – хорошо ли накормлены?

Этот вопрос очень волнует родителей. Поэтому в управлении образования администрации города решили проверить организацию питания в одном из пришкольных лагерей дневного пребывания, а также в «Соколе» – накануне там установили новое оборудование. Но затем выяснилось, что соответствующие службы не разрешат посетить пищеблок оздоровительного лагеря во время смены. Тогда было принято решение побывать в «Соколе» в промежутке между сменами, а пока – съездить в школу № 17 и детский сад № 21.

В поездке приняли участие не только начальник управления образования администрации города Галина Нефёдова и журналисты, но и родители. У представителей СМИ была возможность побеседовать с руководителями проверяемых детских учреждений.

…В школу № 17 мы приехали в 12 часов дня – время шло к обеду. Нас сразу провели в столовую. Увидели светлый зал с аккуратно расставленными столами и стульями. Рассказывает директор школы Галина Власова:

— Заявки на посещение нашей летней площадки подали 217 человек, сегодня пришли 208. В целом по городу такие лагеря посещают 2857 ребят, все дети получают питание. Есть и льготные категории, которых кормим бесплатно. Для остальных оно обходится в 332 рубля. Меню публикуется на нашем сайте. Кроме того, мы рады видеть в школе каждого родителя, чьи дети посещают лагерь, и готовы ответить на любой вопрос о питании, дать попробовать блюдо, выслушать совет и пожелание.

— Сколько длится смена?

— 21 день. Невысокая цена питания – результат организации централизованных закупок продуктов. Осуществляете это Комбинат школьного питания.

В пищеблоке работают четверо сотрудников комбината. Мы побеседовали с ними и узнали, что меню повара стараются делать максимально разнообразным. Каждый обед содержит первое и второе блюда, на десерт дают кондитерские изделия – шоколад, вафли, соки, компоты.

— Едят с аппетитом? – спросили у шеф-повара. Эту должность здесь занимает Галина Ильюшкова. Она кормит ребят с 1998 года: сначала работала в школе № 7, затем перешла в семнадцатую.

— Родителям не о чём волноваться: для их детей готовят качественную и калорийную еду – уверенно ответила женщина.

К этому времени в коридоре стало шумно: ребята пришли с прогулки и стали мыть руки. Засуетились и дежурные девочки, стали расставлять на столах посуду, а одна из сотрудниц пищеблока начала разливать по тарелкам еду. Дети расселись по столам и забрякали ложками, уминая обед за обе щёки.

***

Далее наш путь лежал в Привокзальный район. Там встретила заведующая детским садом «Золотой ключик» Марина Бовгира. И, заставив надеть бахилы, повела в группу. Там мирно сидели в уголке на стульчиках дети и беседовали с воспитателем о… продуктах. Например, были заданы такие вопросы: «Из каких овощей варят борщ?» или «Почему нужно есть капусту и морковку?» Дети наперебой тянули руки для ответа. Потом несколько ребят дружно облачились в фартуки и колпачки и начали готовить столики к обеду, а остальные – мыть руки. Затем один из мальчиков торжественно объявил сегодняшнее меню, пожелав всем приятного аппетита. А Марина Николаевна рассказала нам о новшествах в организации питания в своём подведомственном детском дошкольном учреждении:

— У нас – пятиразовое питание. В каждой группе есть меню, с ним родители имеют возможность ознакомиться. Все возникшие вопросы мамы и папы могут задать воспитателю или подойти ко мне. У нас есть проекты по здоровому питанию, в котором участвуют как педагоги, так и родители. Есть возможность посмотреть в режиме онлайн, как готовят на кухне, а родители могут продемонстрировать свои видео и показать, как они это делают дома. Некоторые дети едят всё, но есть и избирательные – например, любят только то, к чему привыкли дома. Находим компромисс, беседуем с родителями, предлагая, например, попробовать наше блюдо из капусты, которую ценят не в каждой семье. А она – богата витаминами. Стараемся все вопросы по питанию решать вместе.

— Сколько у вас воспитанников?

— Всего – 320 ребятишек на 12 групп. Садик очень большой.

Поделилась своим мнением и одна из родительниц – Лариса Антоненко, чья дочь помещает этот детский сад с декабря 2019 года:

— Я сама в рамках этого проекта, о котором говорила Марина Николаевна, много раз пробовала еду, которой кормят детей. Мой ребёнок доволен: иногда даже просит добавку. Девочка страдала аллергией, которая со временем прошла из-за правильного и здорового питания.

Подводя итоги проверки, слово взяла Галина Нефёдова:

— Хотела бы ещё раз обратить внимание на то, что общественный, родительский и депутатский контроль – явление для детских учреждений не новое: этот способ проверки активно применяется на протяжении года. Мероприятие, на котором мы сегодня побывали, это – не рейд, а встреча, на которой мы смогли увидеть своими глазами и оценить качество блюд, а также высказать мнение. Не так давно в школьном меню появились блюда для детей с сахарным диабетом и аллергией – это наша маленькая победа, ведь данный вопрос долгое время оставался нерешённым. Хочу напомнить, что любой родитель может задать руководителю учреждения вопрос и получить на него ответ – нужно только желание.

Автор