20.04.2024

Не волнуйтесь, тётя, скоро в сквер придёте!

Благоустройство в городе только-только началось, а ачинцы уже с нетерпением ждут его завершения

В прошлом году наша редакция добровольно взвалила на себя обязанности общественного контролёра – мы наблюдали за ходом благоустроительных работ, развернувшихся по всему городу. Конечно, одни бы мы не справились – только с вашей помощью, уважаемые читатели. Практически каждую неделю корреспонденты выезжали на объекты и следили за ходом выполнения работ, обращая внимание подрядчиков на те или иные нюансы. А потом писали об этом как есть. Ну а что – деньжищи-то выделяются немалые! Вам это понравилось, и мы решили традицию продолжить. Тем более что нынче масштабы реновации Ачинска будут ничуть не меньше, чем в прошлом. Итак, запускаем новую рубрику: «Благоустройство-2022».

Улица Кирова

Самое грандиозное преображение в этом году ждёт улицу Кирова. Причём не на каком-то там отдельном участке, а по всей длине: от улицы Льва Толстого до шоссе Нефтяников.

Благоустройство включает в себя освещение, озеленение, тротуары, в отдельных местах появится и брусчатка. На улице также будут установлены новые остановки, скамейки и урны. В общем, перед иногородними жителями, которые едут по этой улице к вокзалу, не стыдно будет.

Контракт стоимостью 74 миллиона рублей забрала себе красноярская фирма «СПК «Сфера». Что же сделано на сегодняшний день?

Когда мы прибыли на место, то напротив бывшего рынка «Железнодорожный» увидели демонтаж тротуаров и старых асфальтированных площадок. Чуть дальше по улице, в сторону парка, рабочие устанавливали поребрики для новых пешеходных дорожек. Уже подготовлено песчано-гравийное полотно, скоро начнут класть асфальт – как нас заверили рабочие, это произойдёт недели через две.

Над освещением и иллюминацией уже работают нанятые субподрядчики.

Все работы «Сфера» обязана выполнить до конца лета, и на данный момент всё идёт по графику. Ну что ж – наведаемся сюда через неделю.

Отметим, что на улице Кирова в этом году появится и новый асфальт. Кто этим займётся – станет известно со дня на день, когда будут подведены итоги аукциона. Кстати, в рамках этого же контракта будут заасфальтированы также улицы Профсоюзная и 2-я Кирпичная, а также часть проспекта Лапенкова.

Сквер первого микрорайона

Реновацией этого общественного пространства занимается фирма «Престиж-Строй». Стоимость контракта – почти 30 миллионов рублей.

У информационного стенда мы застали Людмилу Геннадьевну, жительницу дома № 50 первого микрорайона. Она внимательно изучала текст, из которого следовало, что благоустройство должно быть завершено к 15 августа. Но женщина надеется, что подрядчик управится раньше срока – говорит, хочется тут погулять, пока стоят тёплые деньки: «Хоть бы маленько лета захватить!».

— Если честно, очень жду ещё и спортивную площадку: у меня внук-подросток, и по большому счёту, кроме территории школы, позаниматься негде. Да и я сама на лавочках рассиживаться не собираюсь – мне нужен активный отдых. На турник я, конечно, не полезу, а вот если на спортплощадке появится какой-нибудь несложный тренажёр – почему бы и не позаниматься?

Как выяснилось, Людмила Геннадьевна волнуется очень даже зря: подрядчик планирует управиться даже не к середине августа, а гораздо раньше – к концу июня!

— Как видите, старая брусчатка уже почти полностью демонтирована, а новая – уложена, – объяснил нам бригадир. – Дорожки почти все отсыпаны, со дня на день начнём укладывать асфальт. Потом установим малые архитектурные формы, для камня-памятника чернобыльцам готовим специальное основание с двойным бетонным слоем. Субподрядчик смонтирует освещение – и всё будет готово. Поймите, нам самим невыгодно затягивать, потому что каждый день – это дополнительные деньги: зарплата рабочим, питание, проживание… Кроме того, нас уже ждут другие объекты, а у нашей фирмы по краю их немало: и в Канске, и в Абане, и в Партизанском районе.

Улица Зверева

Подрядчик на выполнение работ по благоустройству улицы Зверева, от проспекта Лапенкова до улицы Ленина, определился месяц назад: им стала фирма «КрасАльфаСтрой», забравшая контракт за 85 миллионов рублей.

Рабочим предстоит облагородить улицу со стороны первого и третьего микрорайонов, а также «Авиатора». Напомним, в прошлом году благоустройство выполнялось по улице Зверева, со стороны 6 микрорайона, а годом ранее – со стороны 7-го.

Во вторник, накануне выхода этого номера, на месте благоустройства была тишина, а вот несколькими днями ранее мы заметили, как техника подрядчика демонтирует тротуар и помечает деревья, подлежащие сносу. Надеемся, что в ближайшее время сотрудники «КрасАльфаСтрой» всё-таки раскачаются, ведь по проекту все работы должны быть завершены к 1 сентября.

Напомним, в ходе благоустройства на Зверева появятся МАФы, иллюминация, зоны отдыха. А ещё будет, по примеру прошлого года, произведено озеленение: высадят липу, барбарис, ель, сосна, смородина. По проекту работы должны быть завершены к 1 сентября этого года.

На этом мы завершаем нашу первую экскурсию и ждём ваших мнений: довольны ли вы ходом работ? Верите ли, что строители не сорвут сроки? А если где-то заметили халтуру со стороны подрядчика – тем более звоните нам: будем вместе добиваться честного благоустройства!

Автор