26.04.2024

Депутат горсовета Василий Соловьёв поздравил с днём рождения ветерана Великой Отечественной Валентину Михайловну Черных

С начала весны и до поздней осени Валентина Михайловна живёт на даче вместе с семьёй, а она у женщины большая: в торжественный день поздравить любимую маму, бабушку, прабабушку приехала большая делегация родных. Навестить именинницу также приехал депутат городского Совета по округу № 6 Василий Соловьев, который часто навещает ветерана.
Встреча прошла в тёплой атмосфере. Валентина Михайловна поделилась, что вниманием её не обделяют, и не только по праздникам.

— Я среди всех – самая маленькая. Когда становимся для общего фото, меня почти не видно, – смеётся ветеран.
Также она рассказала, что на приусадебном участке произведены все посадки, среди которых, помимо стандартных для Сибири «позиций» – ещё и южные: несколько сортов винограда, абрикос и ананас. За огородом ухаживают дочь и сын ветерана. А вот установившаяся совсем не летняя погода женщину беспокоит – лишь бы посадки не погибли.

— Очень горд, что мне довелось познакомиться с этой удивительной женщиной. Она – настоящий герой, труженик. Именно с таких людей нам стоит брать пример стойкости, жизнелюбия и любви к работе, – говорит Василий Соловьев. – При знакомстве Валентина Михайловна обмолвилась, что лето проводит на даче, и я пообещал её проведать. Сегодня для меня провели небольшую экскурсию. Желаю Валентине Михайловне крепкого здоровья, заботы родных и, конечно, хорошего урожая на участке, а ещё – пообещал приехать в гости в следующем году.
Валентина Михайловна Черных родом из Саратова. Попала на войну в 1943 году, после окончания восьмилетки. Девушка, которую все принимали за ребёнка, окончила трёхмесячные срочные курсы связистов. Воевала на 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Рассказывает, что пришлось резко повзрослеть, когда оказались на фронте и взору предстали картины разрушений и смертей. Когда война закончилась, их группу направили в Латвию, затем – в Германию. А уже после – в Советский Союз. Но и этот путь был нелёгок: поезд, на котором они возвращались, чудом избежал подрыва.
В 1973 году Валентина Михайловна переехала в Ачинск и работала на АГК на ремонтно-механической базе. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Фото: «Город «А»

Автор