26.04.2024

«Не всё решается по щелчку»: Владимир Чернышенко рассказал депутатам горсовета о своей работе в Заксобрании

В Ачинске состоялась встреча краевого парламентария со своими «младшими коллегами» – депутатами горсовета.

Первым делом Чернышенко рассказал о том, что им сделано за последнее время. В частности, продолжается работа по лоббированию строительства моста через Чулым.

— Несмотря на то, что идею поддержали 18 тысяч жителей Ачинска, по одному щелчку этот вопрос не решается, – признался Владимир Николаевич. – Сначала все комитеты меня отфутболили, но на сегодняшний заявление принято минстроем, вышли и на министра финансов. Рассчитываю на то, что в этом году нам удастся получить средства на разработку проектно-сметной документации: это порядка шести миллионов рублей.

Далее Чернышенко рассказал о передаче спорткомплекса «Локомотив» в собственность города. Выяснилось, что документы уже готовы, осталось дождаться решения Совета директоров РЖД. По словам Владимира Николаевича, 19 июня станет точно известно, когда объект превратится из ведомственного в муниципальный.

Большое внимание краевой депутат уделил ЧП в Белом Яре, где месяц назад сгорели несколько десятков домов. Он напомнил, что буквально на днях на внеочередной сессии Заксобрания был принят закон о помощи погорельцам. Пострадавшим от пожара предоставили право выбора: либо получить денежную компенсацию и купить жильё там, где они сами посчитают нужным, либо дождаться, когда подрядчик построит новый дом в Белом Яре. С этим, кстати, тоже возникли сложности: не все участки соответствуют действующим санитарным и противопожарным нормам. Поэтому сейчас ищутся компромиссные решения по каждому дому индивидуально: чтобы и погорельцы остались довольны, и закон не был нарушен.

О непосредственной работе с избирателями Владимир Чернышенко рассказал так: почти каждый день к нему обращаются по семь-восемь человек. Однако краевой депутат посетовал, что при решении этих вопросов городские чиновники не всегда идут ему навстречу. Но тут он выразил надежду, что «придёт новый глава города и расставит все точки на i».  

Не обошлось и без дебатов. В частности, спикер горсовета Сергей Никитин подчеркнул необходимость изменения 44-ФЗ. Это закон о госзакупках, который в данный момент позволяет выигрывать тендеры фирмам, которые значительно «роняют» цену, а потом, в ходе работы, начитают на всём экономить. Муниципалитет в итоге получает объекты совсем не с теми характеристиками, на которые рассчитывал.

Однако по мнению Владимира Чернышенко, дело не в самом законе, а в том, что заказчики неправильно составляют техническое задание. Если требования к исполнителю будут прописываться точнее и полнее, тогда и потенциальные подрядчики десять раз подумают, прежде чем заявляться на участие в торгах.

В конце встречи депутаты горсовета обратили внимание старшего коллеги и на необходимость привлечения дополнительного финансирования для содержания благоустроенных территорий. Напомним, за последнее время в Ачинске появилось (или было реконструировано) много новых парков и скверов, однако на их содержание средств местного бюджета остро не хватает – одна надежда на краевой. Кроме того, народные избранники подняли вопрос о необходимости разработки отдельных нормативных актов, которые могли бы решить проблему предоставления жилья врачам (с ними у нас, как известно, жуткий дефицит). А Владимир Николаевич, в свою очередь, поделился своими соображения по поводу методов борьбы с несанкционированными свалками и в целом по системе обращения с отходами.

В итоге сошлись на том, что обозначенные проблемы можно решить только совместно: должны сложиться инициатива администрации Ачинска и активная позиция депутатов – как местных, так и краевых. Только в таком случае получится донести все чаяния избирателей до краевых властей.

Автор