24.04.2024

Как директор Дворца культуры стала частью команды

Руководитель городского Дворца культуры – о сложностях и радостях работы, о коллективе и о благоустройстве

В сентябре 2018 года Ирина Моисеева была назначена и. о. директора городского Дворца культуры, а в начале 2019-го на Совете главы города – утверждена на эту должность. Имеет высшее образование, и общий стаж трудовой деятельности – 14 лет.

— Когда вы стали директором ДК, представляли объёмы и характер работы?

— Пришлось оценить, но позже. До этого была далека от культуры, так как по образованию – экономист и юрист. А здесь нужно разбираться во всех сферах.

— Расскажите о своём первом рабочем дне в статусе директора.

— Пришла, заглянула в кабинет, поздоровалась. По-моему, секретарь сказала: «Здравствуйте, никого нет». Уже на лестнице меня перехватили, спросив: «Вы – наш новый директор?» Пришлось признаться, вернуться и сразу же собрать первую планёрку, где и познакомилась с коллективом. И началось – постоянно открытые двери, «нам нужно то и это». Порой хотелось стукнуть кулаком по столу и прекратить этот нескончаемый шум, но вовремя сумела понять, что вокруг меня – творческие, эмоциональные люди, к ним нужен особый подход: понять, полюбить.

— Конфликтов не было?

— У меня за прошедший период многие спрашивали: «Как вы влились в коллектив? Что для этого делали?» Ничего особо не делала – просто осталась собой. Обстановка у нас рабочая, но, конечно, бывают ситуации, когда требуется принять волевое решение.

— Ваше первое ответственное мероприятие?

— Подведение итогов 2018 года. Очень статусное и ответственное городское событие, а я на тот момент только пришла работать. Нужно было провести работу с городскими и краевыми творческими коллективами, отсмотреть и согласовать концепцию мероприятия, проверить готовность помещений для встречи гостей. Лишь позже я поняла, что для меня этот концерт стал своеобразным экзаменом. Вообще-то я придерживаюсь такой позиции: проблем не существует, а есть сложные ситуации, разрешению которых нужно уделить время, силы и, если требуется – попросить помощь. Потому у нас в коллективе и не было больших кадровых перестановок. Все коллеги – на позитиве, все понимают, что трудности – временны. Только недавно начала смотреть наши мероприятия из зала, так как всё время нахожусь за кулисами: и именно тут понимаешь, как тяжело и ответственно, но в то же время волнительно находиться артистам на сцене. Допустим, концерт идёт час, а подготовка к нему занимает несколько месяцев. Это – бессонные ночи, эмоции. Одно дело – придумать, другое – реализовать.

— Расскажите о своём коллективе и принципах руководства.

— В расписании у нас 74 штатных единицы – балетмейстеры, аккомпаниаторы, хормейстеры, руководители кружков, артисты духового оркестра. Всего участников наших клубных формирований – почти три тысячи человек. Когда стала директором, то очень удивилась, что в Ачинске так много талантливых людей. Я всегда точно знала, что мы – культура, спорт, образование и молодёжь – должны работать вместе, в одной команде. Особенно ярко я это ощутила после недавнего большого театрализованного концерта к 9 Мая. Не надо было кого-то искать, отправлять письма с просьбой поучаствовать – все работали дружно и слаженно. Мой коллектив даёт энергию мне, а я – ему. У нас нет такого, чтобы кто-то не хотел идти на работу. К любым, даже сложным масштабным задачам, готовы все – от самых юных до самых взрослых. К слову, самому маленькому участнику творческого коллектива – четыре года, самому старшему 92. И всех нас объединяет одно – любовь к творчеству. На базе ДК работает единственный в Ачинске народный театр кукол «Сказка», которому уже 55 лет! Зал всегда полон маленькими зрителями и их родителями. Семь коллективов городского Дворца культуры имеют звание «Образцовый» и «Народный самодеятельный коллектив Красноярского края». Звание присваивается губернатором Красноярского края и подтверждается раз в три года. Для этого необходимо постоянное участие не только в городских, но и краевых, всероссийских и международных турнирах и конкурсах. И наши коллективы с таких мероприятий всегда возвращаются с победой.

— Справедливо ли этих людей назвать «самодеятельными артистами»?

— Несмотря на то, что коллективы ДК являются самодеятельными, ежегодно повышается наш профессиональный уровень организации концертной и гастрольной деятельности. Подтверждением этого служат полные залы зрителей и их аплодисменты.

— Дети и подростки всё чаще посещают многие концерты по «Пушкинской карте». Почему она стала так популярна среди молодёжи?

— Это – проект Министерства культуры и Министерства цифрового развития РФ. Он позволяет каждому молодому человеку в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, концертные площадки, театры, кинозалы и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. В 2022 году каждый обладатель ПК получил на счёт пять тысяч рублей для посещения культурных мероприятий на территории города, края и страны. Хочется отметить, что в Ачинске пользуются спросом мероприятия, реализуемые в рамках данного проекта. Школьники и студенты с удовольствием приходят на концерты симфонического оркестра, гастроли театров, «Квизы», акции и фестивали. В 2022 году мы полностью заполнили зрительный зал ребятами по данной системе: молодёжь с удовольствием слушала симфонический оркестр Красноярской филармонии.

— Почему сейчас стало меньше концертов приезжих артистов?

— Концертов меньше не стало. После снятия ограничительных мер зритель начал возвращаться. Конечно, летом будет сезонный спад количества мероприятий. Но уже с начала сентября запланированы гастроли, на которые мы с нетерпением ждём жителей нашего города.

— Будет ли иметь продолжение кинофестиваль имени Марины Ладыниной?

— Считаю, что да. Это мероприятие – визитная карточка Красноярского края, и мы должны его поддерживать.

— Не могу не спросить: довольны ли вы переменами, произошедшими на площади перед вашим ДК? В проекте были такие яркие цвета плитки, а получилась достаточно унылая расцветка…

— Да, она не яркого, солнечного цвета, но меня, безусловно радует, что площадь стала современной и главное – зацвели и «ожили» деревца, посаженные в период реновации. В ближайшее время, например, мы планируем организовать на площади цикл концертов с участием народного духового оркестра, чтобы площадь продолжила быть центром притяжения всех ачинцев.

— Довольны ли уличной сценой?

— В целом уличная сцена удовлетворяет нашим творческим потребностям. Но очень хочется обратиться к жителям, чтобы и к площади, и к качелям, и к сцене относились бережно. А не использовали их в качестве горок и трасс для самокатов.

— Скажите, а компания РУСАЛ помогает?

Да, компания РУСАЛ поддерживает горДК, равно как и АНПЗ, и другие партнёры. Но по-прежнему отдельные помещения Дворца, фасад здания требуют ремонта и капитальных вложений. Меня беспокоит состояние электропроводки, целостность кровли, состояние отопительной системы, системы автоматической пожарной сигнализации. Это – с одной стороны. А с другой – мне хочется, чтобы наши мероприятия были ярче, праздничнее – с фейерверками и разными другими эффектами, чтобы у наших детей были красивые костюмы и возможность поездок для участия в престижных конкурсах и фестивалях.

Фото: из архива Ирины Моисеевой

Автор