20.04.2024

Первый пошёл: благоустройство 2022 года началось с реновации старейшего микрорайона Ачинска

Напомним, в прошлом году ачинцам предложили три территории для благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда-2022»: сквер в квартале 7 «Б», Берёзовая роща на улице Дзержинского и сквер первого микрорайона. Большинство голосов было отдано за третий вариант.

Контракт стоимостью почти 30 миллионов рублей выиграла фирма «Престиж-Строй», которая несколько дней назад приступила к выполнению обязательств. В сквере уже идёт демонтаж старой плитки, роются траншеи для прокладки электрических кабелей. Придётся пожертвовать несколькими деревьями, зато появятся лавочки, урны, качели, пешеходные дорожки, спортплощадка, а в центре – зона отдыха. Срок завершения работ – 15 августа.

Накануне в сквере побывал исполняющий полномочия главы города Сергей Мачехин и первым делом поинтересовался у представителя подрядчика:

— Есть ли какие-то опасения по поводу сроков? Обеспечены ли материалами? Переговорили ли с поставщиками малых архитектурных форм?

Мужчина твёрдо заверил: никаких проблем нет.

Тем не менее, Сергей Михайлович отметил:

— Есть определённые опасения в связи с тем, что торги прошли позже. Поэтому будем держать ситуацию под жёстким контролем: регулярно встречаться с подрядчиком и в кабинете, и непосредственно на месте.

Напомним, что в этом году масштабное благоустройство ожидается также на улице Зверева (со стороны «Авиатора», первого и третьего микрорайонов) и на улице Кирова (от улицы Льва Толстого до шоссе Нефтяников).

Также отметим, что в данный момент на сайте 24.gorodsreda.ru идёт голосование за территорию для благоустройства в 2023 году: в список «номинантов» вошли сквер в квартале 7 «Б» и Берёзовая роща на Дзержинского.

Автор