25.04.2024

Погибшие, но вечно живые: в педколледже показали спектакль о материнской любви

Четыре последних дня марта театральная мастерская Ачинского педагогического колледжа под руководством режиссёра-постановщика Дмитрия Яркина знакомила зрителей с премьерой спектакля «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева.

Ещё до того как раздвинулся занавес, я увидела в зале нескольких девушек: на головах – наглухо повязанные платки, необычная одежда… «Наверное, студентки, приехавшие из какого-нибудь далёкого села», – мелькнула грешная мысль. Но уже через несколько минут пришлось её отогнать: странные зрительницы на самом деле оказались актрисами, занятыми в спектакле. А точнее – его главными героинями: матерями, разыскивающими на полях сражений Чеченской войны своих сыновей.

Первая сцена: четыре женщины расстаются со своими кровиночками: возможно, навсегда. Они стараются подольше подержать их в объятиях. Но рядом мечется фигура в белом платье до пола со злой гримасой на лице: она буквально отрывает их, отбрасывая прочь. Сомнений нет: это смерть.

Во второй сцене мы видим четырёх мамочек разных возрастов в одной бедно обставленной комнате с железной печкой посередине. Они разговаривают между собой, одна гадает на картах, пытаясь выяснить судьбу сына, вторая вспоминает, как его воспитывала. Все они живут единственной целью – найти живыми или мёртвыми своих взрослых детей. Каждый день, под обстрелами и бомбёжкой, рискуя жизнью, они раскапывают руками землю, чтобы найти останки бойцов. Находят, но – чужих сыновей… Домой их не тянет: на сердце до того тяжело, что там в одиночестве можно и в петлю залезть. А тут женщины сроднились.

Материнская любовь – самая святая на земле, она творит чудеса. В пьесе эта любовь даже стирает грань между живыми и мёртвыми. Мы видим парней – они ходят, разговаривают, шутят и даже собирают армию. Вспоминают как погибли, тоскуют по матерям, мечтают оказаться вместе. Один из парней, оставшийся без рук, даже просит дать закурить.

Между тем смерть берёт своё. Первой погибает младшенькая «мамочка» – разыскивая сына, она постоянно собирала цветы, чтобы положить их на его могилу. Мать и сын счастливы: они объединились, жизнь победила смерть! Одна за другой гибнут почти все мамочки. Одной из них сын говорит во сне, что он лежит в земле на гранате. Она всё же идёт его выкапывать, но граната взрывается…

Когда старшенькая «мамочка» остаётся одна, она решает вернуться домой. Теперь она хочет рассказать всем о подвиге солдат-сыновей, поставить в их честь обелиск в Москве и сделать всё, чтобы на свете больше не было войны.

В спектакле заняты студенты: Кристина Николаева, Данила Безотечество, Олеся Клочкова, Александр Юдин, Олеся Миллер, Дмитрий Жуков, Светлана Плешкова, Борис Михайлов, Ирина Титова. Отдельное спасибо звукорежиссёру Софии Самойловой.

«Мамочки» стал одним из лучших спектаклей Дмитрия Яркина. Хорошо, что студенты под его руководством постигают азы актёрского мастерства. Сам режиссёр-постановщик считает, что учителя должны быть развиты всесторонне, в том числе – разбираться в театральном искусстве. Станут педагогами – возможно, создадут в школах театральные кружки.

Фото: Ачинский педагогический колледж

Автор