25.04.2024

«На кого наш тополь упадёт?»

В редакцию обратились жители дома № 14 шестого микрорайона:

— Уже около четырёх лет мы добиваемся, чтобы администрация снесла засохший и явно аварийный тополь, который находится возле нашего дома.

Хотели обратиться за помощью в управляющую компанию, но там резонно отвечают, что дерево растёт на муниципальной территории.

Направляли в администрацию письменные обращения. Сначала там отвечали просто: «Нет денег». В 2018 году пообещали, что тополь снесут в 2019 году. В 2019-м отписались, что снесут нынче – до 30 ноября. Лето уже подходит к концу, и чувствует сердце, что дерево останется на своём месте.

(От редакции. Забегая вперёд, скажем – жители совершенно правы. Мы заглянули в план сноса зелёных насаждений на этот год: шестого микрорайона там нет и в помине).

И вот теперь смотрим и гадаем: куда будет падать этот тополь? Прямо на дом, и тогда повышибает окна? Или в противоположную сторону – кому-нибудь на голову? А ели, не дай Бог, это будет ребёнок?

Если это дерево грохнется – а оно рано или поздно грохнется – мало не покажется никому! А ещё надо учитывать, что рядом проходит теплотрасса – случись что, часть города останется без отопления.

Автор