20.04.2024

Галина Гришина: «Хочется, чтобы каждое здание в «Авиаторе» обрело хозяина»

КУМИ администрации города разместил информацию о продаже пяти объектов в микрорайоне «Авиатор». Мы решили подробнее узнать у руководителя комитета Галины Гришиной, что это за объекты и сколько средств они могут принести в бюджет Ачинска.

— Начнём с того, что эти объекты ранее принадлежали Министерству обороны, а затем были переданы в муниципальную собственность единым комплексом. До нас они дошли уже в том состоянии, в котором существуют сейчас – полуразрушенными. Чтобы включить их в программу приватизации, потребовалось провести публичные слушания по межеванию территории. Затем выставили на реализацию, так как в них отсутствовала муниципальная нужда. Произошло это в прошлом году, однако торги были признаны несостоявшимися – отсутствовали заявки.  

Сейчас на аукцион выставлены пять объектов с земельными участками: столовая/библиотека – площадь 671 кв. м, общежитие – 1460, столовая/кафе – 942, баня/прачечная – 601 и штаб/казарма – 1392 кв. метра. Их первоначальная рыночная стоимость, согласно оценке, составляет 47,2 млн рублей. Цена определена в соответствии с законами о земельной деятельности независимым оценщиком. Но, учитывая опыт прошлого года, я предполагаю, что первые торги могут быть признаны несостоявшимися, так как цена на здания, учитывая их техническое состояние, достаточно высока – от 6 до 14 миллионов. В таком случае законодательство нам позволит объявить повторные торги, которые уже пройдут с уменьшением цены до 50%.

Очень хочется найти этим зданиям хозяев, а особенно – штаб-казарме, находящейся возле второй бывшей проходной АВАТУ. Место очень интересное: центральная часть города, выезды на улицу Свердлова, есть возможность подключения к инженерным сетям тепло-, водоснабжения. Все пять объектов требуют предварительной экспертизы и реконструкции.

— Больше на территории бывшего АВАТУ продавать нечего?

— Всё, что принадлежит муниципалитету, размещено на торгах. Есть там ещё и объекты частной собственности. В «Авиаторе» также находится гаражное общество, и владельцы гаражей могут по дачной амнистии бесплатно получить участки.

— Наконец-то КУМИ нашёл хозяина для долгостроя – школы в микрорайоне 9. Участок сейчас огорожен – ведутся какие-то работы?

— Владельца сразу предупредили о том, что перед началом строительства или реконструкции надо огородить участок. В принципе, есть много возможностей для его использования: многоквартирный жилой дом, торгово-офисное здание или какой-либо иной объект. Новую школу построить нельзя: есть заключение, что строительные конструкции недостроя уже потеряли часть своих несущих способностей, к тому же земельный участок не соответствует по норме площади.

— Насколько удачно для комитета начался год?

— Пока рано говорить, но начался очень активно. Уже многое сделано: проводятся 60 конкурсных процедур по приобретению квартир для детей-сирот. Начали программу приватизации – есть информация о торгах по 16 объектам. Сейчас у нас ведётся большая работа по созданию единой краевой системы, в которой можно увидеть все договоры, их текущее состояние, наличие долгов. Она позволит министерствам вести дополнительный контроль над органами местного самоуправления, следить за поступлениями в бюджет.

— Есть ли новости о выполнении программы по переселению из ветхого жилья?

— Мы успешно завершили второй этап реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Строится ещё два дома. Являемся участниками уже четвёртого этапа, в 2023 году можем полностью завершить программу, хотя она реализуется до 2025 года. Хочу добавить, что 19 молодых семей на днях получили свидетельства на улучшение своих жилищных условий, и мы уже активно начали работать по приёму заявок на 2023 год.

— Не могу обойти эту тему: скажутся ли последние изменения в экономической ситуации, связанные в том числе и с санкциями, на деятельности администрации Ачинска?

— Пока никаких изменений на себе не ощущаем, работаем по-прежнему стабильно, выполняем поставленные ранее задачи. Что будет дальше – загадывать не буду. Хотелось бы надеяться, что финансирование всех социально значимых программ сохранится в запланированном объёме.

Фото: «Город «А»

 

 

Автор