20.04.2024

Год больших дел: на Ачинском глинозёмном комбинате подвели итоги 2021-го

Для Ачинского глинозёмного комбината, как и для любого другого производства, подведение итогов года – это не только подсчёт сухих цифр и перечисление основных событий, но и повод ещё раз осмыслить свою миссию, набросать планы на будущий год и даже заглянуть в более далёкую перспективу. Тем более что жизнь предприятия не ограничивается его периметром. Ведь металлургам важно, чтобы Ачинск, где они живут, где растут их дети, был современным, удобным и комфортным городом – а это постоянная и системная работа. Итак, сегодня мы подводим итоги 2021-го: что сделал РУСАЛ для…

…производства

В 2021 году АГК произвёл 41-миллионную тонну глинозёма и 22-миллионную тонну кальцинированной соды. За год в модернизацию и обновление производственных мощностей, совершенствование технологических процессов инвестировано свыше 3,5 млрд рублей. Предприятие закупило несколько десятков единиц новой техники: это карьерные самосвалы, экскаваторы, буровые установки, бульдозеры различного назначения и специальная техника.

…сотрудников и их семей

В 2021 году металлургам дважды повышали заработную плату, которая теперь составляет выше средней по региону. Значительные средства направлялись на повышение культуры быта на производстве: реконструкции и ремонтам подверглись санузлы, душевые, столовые, комнаты отдыха и другие помещения. Впервые РУСАЛ организовал общекорпоративную акцию «Собери ребёнка в школу» и вручил сертификаты на канцелярские принадлежности всем родителям первоклассников. 

…экологии

Впервые в этом году в Чулым выпустили 20,5 тыс. мальков осетра в рамках программы по восполнению водных биологических ресурсов. Завершена рекультивация прилегающего к шламохранилищу земельного участка площадью более 30 гектаров: она выполнена в рамках большого комплексного Плана восстановительных работ общей стоимостью 6,8 млрд. рублей.

В это году была продолжена и рекультивация шламовой карты № 1 – площадь озеленения превысила 50 тыс. кв. метров.

…здоровья

Борьба с коронавирусом и масштабная прививочная кампания дали результат: в ноябре 2021 года коллективный иммунитет сотрудников АГК превысил 90%: заболевших оказалось в восемь раз меньше, чем годом ранее. В декабре исполнился год с момента открытия в Ачинске Медицинского центра помощи и спасения, который был построен по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски. На протяжении всего года АГК оказывал учреждению всестороннюю помощь: приобретались дорогостоящие лекарства, средства индивидуальной защиты, оборудование. Проведено благоустройство и озеленение территории, постоянным было и содействие волонтёров.

…города 

В 2021 году соглашение о сотрудничестве между Ачинском и РУСАЛом стало рекордным с момента его подписания: 100 млн рублей. Основные направления – обновление учреждений образования и культуры. На средства компании отремонтированы и полностью изменили облик три школы, реализован первый этап подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию здания под детский сад в пятом микрорайоне, проведён ремонт кровли городского ДК. В течение года на благо города работает участок АГК по уборке улиц, который также пополнился новой техникой.

…памяти 

При финансовой поддержке РУСАЛа (более 50 млн рублей) в парке Победы создано современное пространство для досуга – 2021-й стал очередным этапом масштабного обновления центрального места отдыха ачинцев. Кроме того, в литейном цехе изготовлено 220 новых секций для ограждения – вместо тех, которые были похищены вандалами.

…детей 

В 2021 году продолжена реконструкция здания детского технопарка «Кванториум». Новое образовательное учреждение появилось в Ачинске в рамках нацпроекта «Образование». Партнёром стал РУСАЛ, который инвестировал в проект более 66 млн рублей. Работа проводится как внутри здания, так и снаружи: уже совсем скоро «кванторианцы» получат новое и просторное помещение

…животных

Впервые в Ачинске РУСАЛ инициировал поддержку приюта для животных «Доброе сердце». Более чем на 4 млн рублей проведён ремонт вольеров, помещений и котельной; приобретён уникальный и единственный в городе рентген-аппарат и автомобиль для перевозки животных. А волонтёры РУСАЛа стали активными помощниками сотрудников этого учреждения.

…и для души

В 2021 году благотворительный фестиваль «Энергия наших сердец», который родился в Ачинске, стал победителем всероссийского конкурса в сфере корпоративного волонтёрства «Чемпионы добрых дел». В седьмой раз в нашем городе прошёл «День реки Чулым»: волонтеры убрали с берега реки более 1000 кубометров мусора. «Зелёная волна» – ещё один экологический проект РУСАЛа, в котором активно задействованы волонтёры. В этом году они высадили несколько сотен деревьев на улицах, в скверах, а также на территории детского дома, Медицинского центра помощи и спасения и Сквера металлургов.

Автор