24.04.2024

Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2 подвёл итоги года

2021 год для многих учреждений выдался непростым. Но, помимо сложностей, он ознаменовался и чередой новшеств и положительных изменений. Посмотрим, что было сделано за прошедший год в «Красноярском краевом центре охраны материнства и детства № 2» за прошедший период.

Большим приобретением учреждения стал новый автомобиль «ГАЗель NЕХТ». Реанимобиль класса C будет использоваться для транспортировки женщин по акушерскому и гинекологическому профилю в городах и сёлах Западной территории края, а если быть точнее – на 11 участках, входящих в маршрутную карту Центра, и даже в Красноярск. Это хорошо оснащённый, мощный автомобиль высокой проходимости, готовый к работе в любых условиях и труднопроходимых трассах.

В 2021-м начал работу колл-центр. Сделано это было для улучшения обслуживания пациентов. Операторы работают в две смены: 10 специалистов принимают звонки по вопросам всех подразделений Центра охраны материнства и детства № 2.

Кроме того, годовщину работы отметил «Медицинский центр помощи и спасения», стоимость которого оценивается в 400 млн рублей. Напомним, строился он в сжатые сроки для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Необходимость в учреждении возникла во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Инициатор строительства – промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. За год в Центре получило лечение и было выписано более 3 000 человек, самому маленькому из которых – три месяца, самому пожилому – 96 лет.

Ещё одно новшество – в Центре охраны материнства и детства № 2 в увеличенном формате начало работать отделение реабилитации, оснащённое высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить лечение и восстановление маленьких пациентов с заболеваниями различной степени тяжести.

Также на протяжении года в учреждении проводилась работа по улучшению кадровой политики: после прохождения квалификации и специализации в Центре приступили к работе два педиатра, детский кардиолог, четыре узиолога.

И под занавес уходящего года – ещё одно нововведение, озвученное главврачом Центра Александром Третьяковым на брифинге с представителями СМИ. Для снижения пациентопотока и уменьшения очередей изменился порядок выдачи справок в детские учреждения. Так, если в течение пяти дней ребёнок не посещает детский сад или школу, то справку приносить не надо: родитель пишет заявление на имя директора школы или заведующего детским садом.
Справки нужны только, если родители и ребёнок обратились к педиатру, малыш проходил лечение. В этом случае документ о здоровье выдадут в доврачебном кабинете или на приёме  участкового врача.

 

Автор