19.04.2024

«Кто разрешил делить людей на сорта?»: за что хотят оштрафовать депутата горсовета Ачинска

На депутата городского Совета от КПРФ Сергея Горшунова и его более молодого коллегу по партии, фамилию которого он нашему изданию не назвал, представителем правоохранительных органов составлен протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Депутату вручили повестку с требованием 28 декабря явиться в Ачинский городской суд.

По данной статье административного кодекса ему грозит предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей. Что же произошло? Мы решили узнать об этом у самого Горшунова.

— Сергей Николаевич, как вы, народный избранник, решились выйти на улицы города с плакатом, в котором содержалось требование убрать QR-коды и отправить в отставку Путина?

— Так я выразил свою гражданскую позицию. Прививки от ковида не ставил и пока не собираюсь. Только если через год-два – когда вакцины перестанут быть экспериментальными, как это было при СССР. Поэтому QR-кода нет и не будет. Собственно, меня он до поры-времени и не интересовал: по ресторанам и кафе не хожу. А тут решил в очередной раз подстричься в парикмахерской, где мне сказали: «Для этого надо предъявить код о вакцинации». Кто разрешил делить людей на сорта? Первый сорт – имеет код, второй – нет. Скоро и на сессии городского Совета будут только с этими кодами пускать?

— Почему вы не обсудили эту проблему в самом депутатском корпусе? Ведь в ЗС края это сделали, и большинство их одобрило. Зачем было идти с плакатом на улицу?

— Честно сказать, мы с коллегой по партии решили только снять видео и выложить его на страничку ачинского отделения КПРФ «ВКонтакте». Вначале он меня сфотографировал с плакатом на груди, потом – я его. Было это у магазина «Солнышко». Прохожие, конечно, видели, но вся эта история, оценённая как пикет, продолжалась всего несколько минут. Правда, ещё у места моей работы, около общежития № 22, женщина-дворник попросила сделать и её фото с плакатом. Оно так и осталось в моём телефоне, принеся и мне, и ей неприятности.

— А что было дальше?

Спокойно вернулся, выложив снимки на свою страницу КПРФ «ВКонтакте». Видео не получилось загрузить. На следующий день мне позвонили из администрации и городского Совета: «Как ты, народный избранник, мог так поступить? Да ещё и выложить в соцсеть?» Последний звонок был из полиции: велели явиться для допроса. Ответил, что занят – приехали сами на машине и повезли к себе. Опрашивали два часа. Навестили и моего коллегу по партии: тот закрылся дома и никого не пускал. Дверь открыл лишь тогда, когда приехало руководство нашего отделения КПРФ. Нашли по фото в моём телефоне и бедную женщину-дворника. Как на беду, она оказалась судимой.

— Лично я могу расценить ваш поступок так: захотел стать героем – не получилось. А ещё это мальчишество. Сколько присутствовала как журналист на сессиях городского Совета, но ни разу не слышала высказываний – ни ваших, ни вашего председателя Людмилы Хлыстовой.

Значит, не о чем и не с кем было говорить, в таком случае лучше промолчать.Остаюсь при своём мнении: я высказал свою гражданскую позицию. А вакцинироваться или нет, приобретать код или жить без него – это личное дело каждого.

— И последний вопрос: неужели вы не видите, сколько вокруг людей болеют и умирают от ковида? Только за уходящий год население края уменьшилось на 20%. Никто из ваших близких и родных из-за него не пострадал?

Живу один, держу собаку, занят работой и политикой, некогда смотреть по сторонам. Присудят штраф – заплачу…

Фото: «Вконтакте» / Сергей Горшунов

Автор