28.04.2024

Пример успеха

Накануне состоялась онлайн-конференции руководства РУСАЛа с журналистами из 11 городов, где работают предприятия компании. Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа, рассказала представителям СМИ о социальных программах, строительстве жилья и повышении зарплат металлургов.

 

— Рынок труда за время пандемии изменился кардинально, – отметила в начале встречи Наталья Александровна. – Если раньше предприятия конкурировали друг с другом на территории одного города, то сейчас соперничество вышло даже не на уровень страны – на уровень мира. Учитывая это, компания РУСАЛ теперь не просто предлагает наиболее комфортные условия труда и перспективы роста, но и активно включается в большие проекты по развитию городов. Ведь наши сотрудники хотят, чтобы их дети были здоровы, получали достойное образование, а семьи могли проводить свободное время в комфортных общественных пространствах. Для мегаполисов это давно кажется естественным, а для небольших городов, к сожалению, это пока не является нормой.

«Медицинские центры помощи и спасения», которые в прошлом году были построены РУСАЛом в семи городах, где работают предприятия компании, – это лишь один из шагов в данном направлении. Также РУСАЛ традиционно инвестирует в благоустройство городов. Для сотрудников запущена жилищная программакоторая предлагает уникальные ипотечные условия: отсутствие первого взноса, невысокую процентную ставку; кроме того, компания взяла на себя половину ежемесячного платежа. В Ачинске уже более 100 сотрудников АГК стали обладателями новых квадратных метров.

— Однако мы столкнулись с тем, что в некоторых городах отсутствует нужное количество нового жилья, – продолжает Наталья Александровна. – Кроме того, возросший спрос спровоцировал повышение стоимости квартир. Поэтому компанией было принято решение изменить механизм этой жилищной программы: самостоятельно строить жильё, отвечающее всем современным требованиям и с соответствующей инфраструктурой. Такой опыт у компании уже есть: в посёлке Таёжном Богучанского района РУСАЛ самостоятельно построил целый жилой квартал.

Наталья Альбрехт также сообщила, что в семи городах скоро будут возведены новые современные микрорайоны высокого уровня комфортности для проживания металлургов. Такой квартал будет построен и в Ачинске. Сейчас ведётся подготовка к проектированию 

Топ-менеджер напомнила журналистам, что около года назад на встрече представителей Рабочих советов с основателем компании Олегом Дерипаской обсуждалось поэтапное повышение зарплаты сотрудников компании. Не без удовлетворения стоит отметить, что решение выполнено: в феврале зарплата рабочих выросла на 20%, в сентябре – ещё на 10. Сейчас зарплата сотрудников РУСАЛа существенно выше средней зарплаты по региону. В следующем году по-прежнему сохранятся и традиционные социальные гарантии сотрудникам компании, в том числе дотация на питание и возможность бесплатно получать медицинскую помощь в центрах, которые расположены на промплощадках.

Главный редактор «Город «А» задал директору по управлению персоналом РУСАЛа вопрос: как и зачем компания обучает своих сотрудников, и могут ли на комбинат прийти люди, не имеющие металлургических специальностей?

— Ответ на первую часть вопроса – самый простой: практически все управляющие директора наших заводов когда-то начинали свою трудовую биографию с самых простых рабочих специальностей, – пояснила Наталья Александровна. – По сути, они – пример успеха. Поэтому мы поддерживаем всех, кто хочет профессионально расти и развиваться, в том числе помогаем получить второе высшее образование по металлургическому направлению. Все вакансии, которые появляются на предприятии, стараемся закрывать прежде всего «внутренними» кандидатами. За 9 месяцев текущего года 92% всех назначений на должности – именно за счёт них. Если же говорить об обучении наших сотрудников именно в Ачинске, то мы сейчас ведём переговоры с Сибирским федеральным университетом об открытии кафедры металлургии – чтобы сотрудники завода могли получать высшее образование, не уезжая из города.

Автор