29.04.2024

Образование и спорт – в приоритете

В Ачинске полным ходом идёт подготовка к подписанию ежегодного Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве администрации города и компании РУСАЛ. Его приоритеты – поддержка спорта и системы образования.

На этой неделе глава Ачинска Александр Токарев и управляющий директор Ачинского глинозёмного комбината Евгений Жуков побывали в школе № 3: её директор Мария Киселева отметила, что благодаря вложенным компанией в 2021 году средствам удалось не только повысить интерес учеников к занятиям, но и привлечь новых педагогов. На следующий год школа намеревается создать дополнительное образовательное пространство, которое включит в себя лабораторию прототипирования, кабинет математики, мобильный лингафонный кабинет и современный кабинет географии. Реализовать эти амбициозные планы поможет градообразующее предприятие.

А школа № 12 – одна из старейших в городе – крайне нуждается в ремонте фасада и замене окон. Эти работы также лягут в основу предстоящего Соглашения администрации города и компании РУСАЛ.

— Вместе с муниципальными властями мы формируем долгосрочные планы качественного изменения образовательной среды, – отметил управляющий директор АГК Евгений Жуков. – Цель у нас общая: дать детям Ачинска возможность учиться с комфортом, а также сделать школы привлекательным местом работы для педагогов.

Также в рамках подготовки Соглашения прошла рабочая встреча и на территории спорткомплекса «Олимп». Сейчас он состоит из четырёх блоков: легкоатлетический манеж, трибуны, Зал бокса и недавно построенный Зал борьбы имени Дмитрия Миндиашвили. Но в городе до сих пор нет большой современной универсальной площадки для игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола.

Компания РУСАЛ совместно с городскими властями обсуждает расширение структуры «Олимпа», а точнее, строительство двухэтажного спортивного комплекса: первый этаж займёт зал для игровых видов спорта, второй – зал единоборств.

Директор спортивной школы Олимпийского резерва по единоборствам Александр Ряхин подчеркнул необходимость нового объекта для Ачинска:

— На сегодняшний день в школе единоборств занимаются 575 человек. Из них лишь половина обеспечена специализированными залами. Остальные занимаются, по сути, в приспособленных помещениях, расположенных в различных учреждениях. С появлением нового зала единоборств такие спортсмены обретут свой дом. Кроме того, в городе есть Федерация рукопашного боя, у-шу, рукопашному бою – они занимаются на энтузиазме, снимая в аренду коммерческие площади.  

— Люди, которые работают на комбинате – это прежде всего жители города, – заключил Евгений Жуков. – Поэтому для компании РУСАЛ очень важно, чтобы этот город был комфортным. Именно эта идея и ложится в основу ежегодных Соглашений, в том числе и на 2022 год.

Напомним, что в 2021 году в рамках сотрудничества с городом компания РУСАЛ выделила на развитие сферы образования более 33 млн рублей. Отремонтированы фасады и создана современная и безопасная инфраструктура в школах № 3, 6 и 11. Установлены системы видеонаблюдения и контроля доступа, металлоискатели. На пришкольных территориях школы № 6 появились комплексные спортивные площадки. В школе № 3 созданы современные кабинеты физики и математики.

В рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве, которое заключается с 2015 года, компания РУСАЛ инвестировала в Ачинск более 300 млн рублей. Системная благотворительность в городах присутствия РУСАЛа начата по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаски.

Автор