26.04.2024

Апрель – месяц исполнения надежд: следующий учебный год юные художники встретят в новом здании

Старожилам Ачинска здание на пригорке по улице Льва Толстого, 15, запомнилось тем, что в сквере рядом с ним на постаменте стоял бюст Ленина. Потом он куда-то исчез, остался один постамент. Потом в двухэтажке стала протекать крыша, и здание оказалось непригодным для использования. Так бы и осталось без хозяина, как некоторые «заброшки» в Ачинске, если бы судьба не даровала зданию второе рождение.

Вернее, не судьба, а администрация художественной школы вместе с мэрией. Педколлектив учреждения во главе с директором Еленой Андреевой набрался смелости поучаствовать в престижном конкурсе на получение субсидии для ремонта, а администрация заказала план реконструкции, заплатив за него. Всё это было сделано очень вовремя: как говорится, сошлись счастливые обстоятельства. Поэтому и миллионная сумма пришла кстати.

Насколько облагорожена территория возле будущей художественной школы. Жёлтый фасад, пластиковые окна с не снятой ещё плёнкой. До входа в него пробираюсь по тропинкам между уже наметившихся сугробов. Во внутреннем дворе – никого. Бесполезно дёрнув ручки двух дверей, наконец открываю третью. Встречает один из рабочих. Услышав, что хочу поговорить с начальством, ведёт меня в помещение к прорабу. Знакомимся: начальник строительного управления ООО «СИБГРУПП -Н» Дмитрий Трубач. Фирмой руководит Андрей Романенко.

— Дмитрий Александрович, здание, в котором мы находимся, 1941 года рождения. Столько лет – и ни одного капитального ремонта! Трудно в нём проводить обновления?

— Сложный объект, много подводных камней. Например, размеры стен не соответствуют проекту.

— Директор школы Елена Андреева говорила, что нужны большие кабинеты… А вот высота потолка вполне устраивает.

— Действительно, высота потолков до трёх метров. Сейчас отделка идёт в кабинетах размером 6 на 8. Только на первом этаже 12 кабинетов, есть и мастерские.

— Вы взяли обязательство завершить работы в апреле будущего года?

— Согласно смете, в конце апреля намечена сдача в эксплуатацию. Потом предстоит работа с документацией.

— Само здание хорошо сохранилось?

— Для такого возраста – нормально. Сейчас мы сделали фасад, утеплив, согласно проекту, поменяли окна на пластиковые. В качестве ремонта здания я уверен, в установке индивидуального теплового узла – тоже. Старая кочегарка теперь превращена в электронную: сама всё регулирует – температуру воздуха, подачу воды.

— Сейчас идёт внутренняя отделка. Какие материалы используются?

— Например, теплоизоляционная краска – одна из новейших технологий, но уже проверенная на Севере.

— Какие-то «сюрпризы» здание преподносило?

— Пришлось вскрывать какие-то участки, которых даже не было в проекте. Фундамент у здания нормальный, но само оно немного запущено, пришлось полностью менять перекрытие второго этажа, так как с крыши текла вода. Да практически перекрытия, как и кровли – не было. Ещё бы год здание постояло бы без хозяина, ему вообще пришёл бы конец.

— Самые сложные работы – это инженерные. Они у вас уже позади…

— Все работы ведутся с опережением графика при многостороннем контроле не только со стороны города, но и края.

Фото: «Город «А»

Автор