19.04.2024

«Хочу опубликовать книгу стихов об Ачинске»

Николай Николаевич Смольников:

— С этим вопросом я обращался в Ачинский горсовет – там мне ответили, что для получения помощи в публикации стихов необходимо, во-первых, написать официальное письмо, перенести произведения из рукописного в электронный формат, а я не умею. Во-вторых, нужны корректорская вычитка и иллюстрации.

У меня примерно 150 стихотворений о жизни Ачинска, о работе, о любви. Писал я их в течение всей жизни, начиная с 1962 года. У меня 56 лет трудового стажа: Енисейское речное пароходство – штурман (ходил от Красноярска до Диксона), после армии пришёл в Ачинский речпорт и проработал с 1969 до 1982 года механиком-штурманом, капитаном; затем были НПЗ – машинист компрессоров, механик установки; Краевое пусконаладочное управление – 21 год инженерного стажа, ездил по всей стране, в Нигерии был; уже будучи на пенсии, пять лет отработал на АГК.

Первая попытка опубликовать стихи была предпринята ещё до армии, потом печатался в газетах: в домашнем архиве целая стопка лежит – для внуков и правнуков. У меня три внучки, один внук и один правнук. А мне – восьмой десяток. Хотелось бы объединить все стихи в одну книгу.

Но всё же для меня как для пенсионера неподъёмно самому её напечатать – слишком дорого. Поэтому рассчитываю на неравнодушие людей или организаций в оказании спонсорской помощи.

Если вы хотите оказать Николаю Николаевичу поддержку в напечатании книги, позвоните в редакцию газеты «Город «А» – 5-83-46.

Фото: «Город «А»

Автор