20.04.2024

«Я бегучая!»: жительница Ачинска, которой исполнилось 100 лет, раскрыла секрет долголетия

Село Изволь Тульской области – это родина Валентины Петровны Сеновой. Там наша героиня окончила семилетку, потом семья переехала в Тулу. После десяти классов, в 1938 году, девушка пошла на Тульский оружейный завод. Работала в закалочном цехе – там в огромных печах закалялись детали оружия и патроны.

— Хорошо помню, как началась Великая Отечественная война, – вспоминает Валентина Петровна. – Было воскресенье, я пришла на работу, и тут начальник говорит: в 12 часов будут передавать срочное правительственное сообщение. Выступал товарищ Молотов, Вячеслав Михайлович (в 1941 году – народный комиссар иностранных дел СССР. – Прим. ред.). Так мы и узнали, что границу Советского Союза перешли немецкие войска.

С тех пор жизнь Валентины Петровны изменилась: отработав днём смену на заводе, ночью торопилась в госпиталь, который организовали на базе школы.

— Раненых к нам начали привозить уже через неделю-две после начала войны. Полный класс бойцов, 40 человек – и мы помогали медсёстрам за ними ухаживать. Молодые парни, все – лежачие…

Со своим будущим мужем Валентина Петровна познакомилась тоже в Туле. Дом её родителей стоял на окраине, а рядом – аэродром. К ним часто заходили военные, среди которых был и ачинец Валентин Сенов. В 1944 году его после ранения демобилизовали, и они поженились, а четыре года спустя переехали в Сибирь: сначала – в Тарутино, потом – в Ачинск.

Когда двое детей подросли, Валентина пошла плановиком в артель «Труд инвалидов». Через два года переманили в «Шахтострой», а когда эта контора переехала в Красноярск, Валентина Петровна устроилась в общественное питание. Сначала поставили заведующей столовой «Заготзерно», потом перевели на такую же должность в техникум совторговли. Несколько лет работала в пельменной на улице Ленина, а самый большой трудовой стаж, 20 лет, пришёлся на столовую педагогического училища. За пять лет до выхода на пенсию Валентину Петровну назначили директором ресторана на железнодорожной станции Ачинск-1.

— У меня был там коллектив 140 человек! – с гордостью говорит долгожительница. – Потому что, помимо ресторана, на привокзальной площади стояли ларьки, а в роще было кафе.

Валентина Петровна – единственная долгожительница в семье: родители, сестра и все братья скончались в возрасте 70-75 лет. Супруга нет рядом уже почти 40 лет. А вот сама Валентина Петровна ничем не болеет – в больнице она появляется только для того, чтобы пройти обследование. Единственное, на что жалуется – упало зрение на почве переживаний: в этом году она похоронила дочь и внука.

— Валентина Петровна, вы знаете ответ на вопрос: для чего живёт человек на свете?

— Чтобы отдавать свои знания людям, помогать тем, кто находится рядом, – ни на секунду не задумавшись, отвечает именинница.

Чтобы тренировать память, Валентина Петровна в уме перемножает трёхзначные числа. А чтобы в тонусе было и тело – каждый день делает зарядку.

— Десять раз присяду – и подойду к Николаю Угоднику: поблагодарю за то, что Боженька уже столько лет держит меня в таком состоянии.

— Так в чём же главный секрет вашего долголетия?

— Думаю, в том, что я такая же бегучая, как и моя мама была. Я даже в 70 лет знаете как носилась? О-о-о!.. И сейчас сама в магазин хожу.

У Валентины Петровны – четыре внука, шесть правнуков и трое праправнуков. Один из внуков, Роман, в конце беседы и раскрыл нам самый главный секрет долголетия: «Бабушка никогда ни на кого не таит обиды и ни на кого не держит зла…».

Автор