23.04.2024

«Упразднить административную комиссию и расширить суды»

В минувший вторник ачинские депутаты собрались на заседание комиссии по местному самоуправлению – это очередной этап подготовки к 17-й сессии горсовета, которая состоится уже в эту пятницу.

На комиссиях парламентарии рассматривают вопросы, которые «дойдут» или «не дойдут» до обсуждения на сессии. Из 11 членов комиссии присутствовали 10.

Вопрос о выводе из состава административной комиссии нескольких специалистов и принятии других вызвал вопрос у депутата Валерия Гусарова: предъявляются ли какие-то требования к кандидатам? Ответ докладчика: юридическое образование, – похоже, удовлетворил вопрошающего. Однако при голосовании по этому пункту был один воздержавшийся – Владимир Озереденко.

— Уважаемые депутаты, если вас что-то не устраивает или у вас имеются вопросы, вы, пожалуйста, не стесняйтесь – задавайте, для того мы тут и собрались. И если против – выражайте мнение открыто, – сказала ведущая заседания депутат Лилия Чернышенко.

— В следующий раз проголосую против, – ответил Владимир Николаевич. – Просто я не понимаю, для чего эта комиссия вообще существует. Как люди могут собираться и судить кого-то? Для этого есть суды – их и надо расширить.

Далее депутат Наталья Сусанина предложила внести изменения в Положение о порядке предоставления жилья из муниципального фонда.

— Несмотря на то, что в данный момент на балансе города таких помещений 20, нуждающийся 80-летний ачинец, «дитя войны», после пожара остался без жилья и не имеет права на получение «квадратов» в муниципальном фонде, – сказала она. – Поэтому предлагаю включить категорию «дети войны» в одно из условий для получения муниципального жилья. Также в прежней редакции решения звучало, что гражданин должен проживать на территории Ачинска или Ачинского района не менее пяти лет. После переезда из района в город отсчёт начинался сначала. Предлагаю заменить эту формулировку на «и/или».

Валерий Гусаров предложил вообще исключить пункт о сроках проживания, ведь в противном случае остальные жители страны оказываются в неравных условиях с ачинцами и районными жителями: вдруг кто-то переедет в Ачинск и у него, не дай бог, сгорит дом? Галина Гришина, начальник КУМИ, ответила, что в первую очередь муниципалитет несёт ответственность перед жителями нашей территории, а Наталья Сусанина предложила оппоненту самому внести соответствующую поправку в повестку будущих сессий.

Сосед Гусарова по «парте» Дмитрий Кузнецов оказался не против поправки, но озаботился тем, что при таком «расширении условий для получения соцжилья» не придётся ли впоследствии столкнуться с проблемой расселения армии желающих и «подходящих» под условия? Его убедили: естественная убыль населения тоже имеет место, и сильно волноваться не стоит.

На вопрос из зала, будут ли ещё строить подобное жильё, Гришина пояснила:

— В следующем году краевым Управлением капитального строительства планируется возведение 85-квартирного дома, в котором 25 процентов квартир будет отдано для детей-сирот, остальные –работникам бюджетной сферы.

Среди других вопросов, которые рассмотрели депутаты: награждение Почётными грамотами ЗС края коллектива школы № 7 (в связи с 95-летним юбилеем учреждения), коллектива АО «Группы СТК» (в связи с профессиональным праздником), назначение публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, внесение изменений в отдельные решения местного парламента

Последний вопрос также не вызвал толков: представление ачинского прокурора об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а если просто – более трети депутатов и мэр города представили неточные отчёты о доходах за прошедший год. Предложение вынести предупреждение одобрили единогласно.

Фото: Ачинский горсовет

Автор