18.04.2024

Мэрию Ачинска через суд обязали организовать освещение на трёх улицах

Ещё в апреле сотрудники городской прокуратуры совместно с инспекторами ГИБДД выявили серьёзные недостатки  обслуживания дорог. В частности,  отсутствие уличного освещения на двух участках по улице 5 Июля (один из них – в районе съезда с так называемого «назаровского» моста), а также на улицах Высокогорная и Голубева.

В администрацию неоднократно направлялись соответствующие предписания, однако они так и не были исполнены. Поэтому прокурорским работникам пришлось доказывать свою правоту в суде.

В суде представитель Центра обеспечения жизнедеятельности с выявленными нарушениями согласился, однако заявил, что на исполнение исковых требований необходимо дополнительное финансирование, а в данный момент лишних средств в бюджете нет. Хотя при этом выяснилось, что ещё в начале 2018 года ЦОЖ заключил контракт на содержание и текущий ремонт уличного освещения Ачинска с АО «Красиндорпроект». Сумма контракта – 25,5 миллиона рублей.

Суд пришёл к выводу, что допущенное бездействие администрации не соответствует требованиям законодательства о безопасности дорожного движения и создает угрозу жизни и здоровью жителей Ачинска и гостей города.

Поэтому принято решение: обязать мэрию организовать освещение на указанных участках до 31 декабря 2020 года.

Автор