19.04.2024

Площадь перед Дворцом культуры благоустроят почти за 30 миллионов рублей

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что проект реконструкции главной городской площади под названием «Ачинск от «А» до «Я». Яркий акцент на карте мира» победил в краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» и получил субсидию в размере около 30 миллионов рублей.

Основная часть средств будет выделена из регионального бюджета, софинансирование из казны Ачинска составит всего 330 тысяч рублей.

Аукцион по определению подрядчика намечен на 22 мая. Победитель конкурса должен будет произвести все работы до 20 августа. 

На площади планируется уложить новую разноцветную брусчатку, организовать зоны отдыха, установить современное освещение. Кроме того, на площади будет установлен амфитеатр, качели и скамейки, высадят черёмуху, рябину и клёны.

Отметим, что несколько лет назад площадь перед городским Дворцом культуры уже подвергалась масштабной реконструкции: бетонные плиты были заменены на брусчатку. А в 2018 году старый фонтан был снесён, и на средства компании РУСАЛ был построен новый. 

Напомним, ранее стало известно и о реконструкции территории вдоль улицы Зверева, которая состоится в этом году.

Автор