20.04.2024

Фёдор Синкевич: «Нужно обратить внимание властей на Привокзальный район»

В рубрике «От первого лица» мы публикуем отчёты о работе избранных в 2020 году депутатов горсовета. Сегодня наш гость – депутат по округу № 1 Фёдор Синкевич. Он называет этот год временем интенсивной деятельности, освоением новых знаний, знакомств и погружения в проблемы территорий.

— В зоне моей ответственности – и многоэтажные дома, и частный сектор. Считаю, что уже эта разница показывает, насколько непохожи проблемы обращающихся ко мне людей, но мы работаем над задачами вместе. Если говорить в целом, то самые большие чаяния людей направлены на благоустройство придомовых территорий.

Каждый сезон года имеет свои проблемы: зима – это нечищеные дороги, лето – нескошенная трава.

Если жителей что-то не устраивает, то они задают вопросы мне, а я адресую их компетентным специалистам, чаще – в администрацию города. И ни один запрос не остаётся без ответа. Даже если ответ не устраивает, мы понимаем, куда двигаться дальше.

Приходя на приём, либо обращаясь ко мне в социальных сетях, горожане исходят из того, что волнует конкретно их: где-то дерево надо спилить, кто-то — с соседями территорию поделить, кто-то просит помощи в других вопросах.

Территория Привокзального района включена в три избирательных округа. В двух соседних работают мои коллеги по партии «Единая Россия» – Максим Шпаков и Виктор Зыков. Мы выработали практику решать проблемы этой части города сообща. У нас общая цель – сделать так, чтобы Привокзальный был неотъемлемой частью города и его благоустройству уделялось не меньше внимания, чем, например, центру города.

Так, мы с коллегами по депкорпусу организовали на стадионе «Нефтяник» несколько ярких мероприятий для детей и взрослых. Особенно запомнился местным ребятишкам караоке-баттл. Радует, что отдел спорта и молодёжной политики администрации охотно идёт навстречу в таких моментах.

Также в этом году на благоустроенном пространстве на улице Дружбы Народов совместно с коллективом городского Дворца культуры впервые организовали выступление духового оркестра. Землякам очень понравилось, будем и дальше применять подобную практику мероприятий под открытым небом.

На моем округе расположено сразу несколько образовательных учреждений: лицей № 1, школы № 12, 18. Так, например, школа № 12 в этом году отметит 85-летие. В 2020 году при поддержке Ачинского глинозёмного комбината и компании РУСАЛ здесь удалось заменить старые двери на первом этаже.

Также в преддверии нового учебного года вместе с Максимом Шпаковым и директором школы № 18 Надеждой Валентиновной Ягодкиной прошли маршрутами ребятишек до учебных заведений: проверили, где есть опасности, составили перечень недочётов благоустройства и передали в администрацию города. Теперь контролируем ход исполнения этих наказов. К 1 сентября восстановили освещение в частном секторе по улицам Фрунзе и Давыдова.

Особое внимание уделяю и законотворческой деятельности. Как пример – работа над главным финансовым документом города. Это кропотливый и важный труд для каждого депутата. Надо разложить четырёхмиллиардный бюджет до рубля, чтобы понять, какие из наказов избирателей будут реализованы. Ведь без денег решить вопросы благоустройства или развития учреждений социальной сферы невозможно. Не все наказы избирателей удаётся включить в бюджет на текущий и даже следующий год. В связи с этим важно качественно спланировать расходы на последующее периоды, а потом проследить, чтобы эти средства всё-таки выделялись, а вопросы избирателей были решены.

Как депутат вижу изменения к лучшему: муниципалитет старается изменить город, и это даёт стимул. В планах администрации города – благоустроить улицу Фрунзе. Хотелось бы, чтобы завершили благоустройство улицы Дружбы Народов, не забывали и про Малую Ивановку, Сибгородок. У новой команды мэра – хороший потенциал, с которым можно работать: ставить цели и достигать их. И депутатский корпус тоже состоит из грамотных и по-хорошему настойчивых людей. Думаю, у нас всё получится, и наши избиратели это оценят. По крайней мере, первый год работы в городском Совете депутатов даёт мне эту уверенность.

Автор