29.04.2024

Жительница Ачинска купила в кредит норковую шубу и «бесплатные» подарки

Как рассказали в Роспотребнадзоре, женщина приобрела в магазине «Республика» (ИП Гальбецкая) норковую шубу стоимостью 99 500 рублей за счёт средств потребительского кредита. В качестве подарков по акции она получила зимние сапоги и пуховик.

Однако в процессе носки мехового изделия жительница Ачинска обнаружила серьёзные недостатки — расхождение швов, местами вытерся мех — и отнесла шубу обратно в магазин. Продавец вернул потребителю только 79 600 рублей, удержав остальное за подаренные сапоги и пуховик.

Покупательница с этим не согласилась и отправилась с жалобой в Роспотребнадзор; управление, в свою очередь, обратилось в суд.

Ещё до вынесения судебного решения предприниматель вернула потребителю остаток денежных средств. Однако суд постановил, что ИП  Гальбецкая должна выплатить покупательнице ещё 20 339 рублей — это проценты по кредиту, неустойка, компенсация морального вреда и штраф.

Кроме того, за продажу мехового изделия без необходимой маркировки, а также за включение в договор купли-продажи условий, ущемляющих права потребителя, предприниматель оштрафована на 21 000 рублей.

Автор