20.04.2024

На Ачинском глинозёмном комбинате РУСАЛа особое внимание уделяется подготовке кадров

На предприятии проводится обучение почти по 100 специальностям. Многие из них — уникальные, нацеленные на специфику именно глинозёмного производства. Например, агломератчики, аппаратчики-гидрометаллурги, бункеровщики, машинисты мельниц, насосных установок и др. Специалистов таких профессий не выпускает ни одно из близрасположенных учебных заведений. Поэтому предприятие взяло функцию подготовки таких кадров на себя.

Есть курсы целевого назначения, в частности, для специалистов ТЭЦ, по эксплуатации оборудования котлотурбинного цеха, химводоочистки. Также востребованы курсы бульдозеристов, слесарей по ремонту автомобилей и др. Люди могут пройти подготовку, подав заявку в отдел развития и подготовки персонала.

Обучение проходит непосредственно в цехах, под руководством инструкторов производственного обучения, мастеров и начальников подразделений. Кроме освоения базовых программ профессионального обучения, желающие могут повысить квалификацию, пройти переподготовку, освоить смежные профессии.

АГК активно сотрудничает со своими традиционными поставщиками кадров.

Заключён договор с Сибирским федеральным университетом, где заводчане, имеющие высшее непрофильное образование, могут обучаться в магистратуре по направлениям «Металлургия цветных металлов» и «Энергетика теплотехнологий»  как на бюджетной, так и на платной основе – при этом 70% расходов РУСАЛ берёт на себя.

Единственное в Ачинске профильное образовательное учреждение, которое готовит специалистов металлургических специальностей для АГК — колледж отраслевых технологий и бизнеса. Для его студентов комбинат организует оплачиваемую производственную практику, а выпускникам содействует трудоустройству на своей промплощадке.

Несколько лет назад АГК наладил взаимодействие и с Назаровским энергостроительным техникумом, который готовит специалистов  для ТЭЦ. Производственники комбината участвуют в экспертных группах на защите дипломных работ, и перспективные выпускники также получают приглашения к трудоустройству на АГК.  

В 2017 году РУСАЛ запустил проект «Новое поколение», который нацелен на выпускников среднеспециальных и высших учебных заведений со стажем работы не более двух лет и возрастом до 27 лет. За полгода кандидаты проходят дополнительное обучение, работают с наставниками и затем по результатам собеседования принимается решение о трудоустройстве.

Молодым специалистам на АГК созданы условия для построения карьеры, дальнейшего образования и улучшения профессиональных навыков. Компания предлагает конкурентную зарплату, соцпакет и компенсирует расходы на аренду жилья востребованным специалистам, прибывшим из других регионов.

На фото: студенты АКОТиБ  после окончания производственной практики

Автор