26.04.2024

Александр Дроздов: «Кванториум» должен быть сдан в срок и качественно»

Заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ проверил ход реконструкции детского технопарка

Накануне на стройплощадке «Кванториума» побывал Александр Дроздов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ. Он определил свою задачу так: оперативное решение всех организационно-финансовых вопросов – чтобы технопарк был сдан в срок, при этом все работы были выполнены качественно.

— Важность проекта, думаю, очевидна, – считает Александр Дроздов. – «Кванториум» нужен не только Ачинску и Ачинскому району, но и другим западным территориям края. Здесь будут учиться школьники из Козульского, Назаровского и Шарыповского районов. Поэтому компания РУСАЛ и приняла решение поддержать это социально значимый проект.

Объект достаточно большой, трёхэтажный, поэтому и объём работы предстоит весьма серьёзный.

— Работы идут, хотя и не без дополнительных вопросов, – сообщил Александр Сергеевич журналистам. – Например, по условиям контракта подрядчик должен получить оплату только после выполнения работ, но закупить достаточно дорогостоящее оборудование – в частности, лифт, систему вентиляции – нужно уже сейчас. Поэтому, чтобы не терять времени, будем выходить на дополнительное соглашение.

Напомним, свою деятельность филиал краевого технопарка «Кванториум» в Ачинске начал в сентябре прошлого года. Он появился в рамках реализации национального проекта «Образование», при поддержке министерства образования Красноярского края и генерального партнёра – компании РУСАЛ. Открытие технопарка стало настоящей революцией в системе дополнительного образования детей.  В ачинском «Кванториуме» действует несколько направлений обучения: программирование, беспилотные летательные системы, робототехника, нанотехнологии, промышленный дизайн и т.д.

Уже сейчас научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью бесплатно занимаются 800 школьников в возрасте от 12 до 17 лет. В данный момент кванторианцы временно обучаются на базе Центра творчества и развития «Планета талантов», однако уже в нынешнем году они займут отдельное помещение – правое крыло администрации Ачинска, где сейчас ведётся ремонт.

В 2020 году были проведены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение государственной экспертной комиссии. Однако в ходе подготовки проекта появлялись доработки, его неоднократно уточняли. Свои коррективы внесла и пандемия, которая не позволила реализовать проект в те сроки, которые были изначально намечены. Однако в этом нашлись и плюсы: ситуация  дала возможность ещё раз детально изучить проект. В итоге стало понятно: суммы, на которую ориентировались изначально – 45 миллионов рублей, – не хватит. РУСАЛ решил не экономить, и в начале этого года увеличил финансирование почти в полтора раза. Окончательная сумма – 66 миллионов рублей – была закреплена в нынешнем Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве, которое ежегодно заключается между АГК и администрацией Ачинска.

Подрядчик, которого определил «РУСАЛ Ачинск», уже ведёт работы. Все процессы контролируют представители комбината и Управление капитального строительства администрации Ачинска, которое ведёт технический надзор.

Отметим, что традиции развития и поддержки социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаской. Так, в 2004 году по его инициативе в РУСАЛе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ», который оказывает поддержку наиболее полезным и перспективным инициативам. В прошлом году на базе ЦСП в Ачинске был открыт Объединённый волонтёрский центр, который оказывал неоценимую помощь гражданам во время пандемии. Также в 2020 году по инициативе Олега Дерипаски в Ачинске построен медицинский Центр помощи и спасения для пациентов с внебольничной пневмонией, оснащённый самым передовым высокотехнологичным оборудованием. Компания РУСАЛ вложила в этот проект полумиллиарда рублей.

Автор