23.04.2024

Корреспондент «А» на себе испытала, каково это – быть привитым от covid-19

«Пришёл, увидел, победил»

Знаю немало тех, кто планирует поставить прививку от коронавируса. Себя к таким жаждущим я никогда не относила. Но, как говорится, никогда не говори «никогда». Обстоятельства потребовали иметь на руках сертификат: делать нечего – иду в поликлинику.

Намеренно не пошла записываться с утра: стоять в очереди не прельщало. Явилась после пяти: возле регистратуры тишь да благодать. Сложилось впечатление, что в поликлинике нас трое: я, девушка на входе, измеряющая температуру, и, собственно, медрегистратор за стойкой. Дело было 24 апреля, а иметь сертификат на руках необходимо к концу июня. Проверив документы, специалист интересуется:

— На 29-е число записывать?

— Хорошо, – киваю я. Вспоминаю, как недавно в редакцию обращались читатели с жалобой, что больше месяца уже не могут привиться. «Очередь за тысячу перевалила», – говорили они. Через месяц – так через месяц, думаю я.

— В списки вас внесла: 29 апреля с 10:00 до 15:00 ждём на процедуру, – регистратор с улыбкой протягивает мне паспорт…

Многие пишут о переживаниях перед прививкой и о поиске списка побочек в интернете. Признаюсь честно: миновала и то и другое. Знакомый «кололся» незадолго до моего дня Х в другой поликлинике. Рассказ его сводился к следующему: «Пришёл, увидел, победил». То есть – запись, осмотр, инструктаж и введение вакцины. Этой информации мне вполне хватило, чтобы не переживать. Почему так безалаберно? – подумает кто-то. Напомню, моей целью было получить сертификат, а не уберечь себя от «опасного вируса».

В 14:40 в назначенный день влетаю в поликлинику, боюсь не успеть: до конца работы прививочного кабинета остаётся 15 минут. Слава Богу, я из желающих – одна. Усаживаюсь на стул, врач окидывает меня беглым взглядом, не переставая что-то писать, просит заполнить анкету. «Болели ковид-19?», «Есть хронические заболевания?», «Болеете сейчас?», «Принимаете противоопухолевые препараты?» – всего около 20 вопросов. На всё отвечаю утвердительно «нет». Запинаюсь на вопросе, был ли контакт с болеющими «короной» за последние 14 дней, смотрю на врачей в белых халатах 5– они все в работе. Ставлю и здесь галочку в квадрате с «нет».

Уже после прививки где-то читала о тщательном осмотре врачом перед процедурой: измерении сатурации, давления, температуры, пульса и так далее. Писали, что медсестра чуть ли не всю карточку пациента должна изучить перед прививкой. В смотровом кабинете у меня поинтересовались общим самочувствием, опять спросили про контакт и измерили давление. На всё про всё ушло не больше трёх минут.

Перед процедурным кабинетом – тоже ни души. Врач просит подождать: кто-то записался и не явился, нужно срочно позвонить следующему по списку.

— Много желающих поставить прививку? – интересуюсь уже в кабинете, пока женщина в белом халате греет ампулу.

— До ста человек в день приходит, – в голосе медработника чувствуется гордость за проделанную работу. – Вам сейчас поставлю, и только одна доза останется. Будем ждать следующий транш: сейчас вакцину быстро подвозят. Только закончится, день-два – и новая поставка.

Колет больно, но по телу «Гам-КОВИД-Вак» разливается безболезненно. Рекомендаций, типа не употреблять алкоголь 42 дня, воздержаться от приёма ванны и так далее – не получаю. Сказали: за второй дозой ждут через 21 день. В поликлинике в целом провела не больше 15 минут. Ухожу довольная: я на один шаг ближе к заветной цели!

Каких-то побочных эффектов после прививки не чувствовала от слова «совсем». Подруга, правда, пыталась нагнетать обстановку, спрашивая по пять раз на дню, как я себя чувствую и утверждая, что «это не шутки». Однако мой организм на введение прозрачной жидкости не реагировал. Чувствовала я себя хорошо.

И если перед первой процедурой мне хотя бы было любопытно, как всё будет происходить, то вторую хотелось просто не забыть поставить.

Уже со знанием дела заполнила бумаги: на этот раз «Добровольное информационное согласие». Разговорилась с мужчиной у кабинета: два раза переболел «короной» и пришёл прививаться «от греха подальше».

— Я от жены подхватил: она учителем работает – из школы, наверное, принесла. В мае прошлого года это было. Засели оба дома, друзья продукты под дверь носили. Супруга нормально, а я – в лёжку: температура под 40, всё тело ломит. Несколько раз скорую вызывали, – объясняет собеседник. – Еле оклемался, честное слово! Никогда так не болел. А второй раз не знаю, где ко мне эта зараза прилипла. Я как раз в отпуске был, поэтому на время болезни уехал на дачу. Температура была, но небольшая. Жена ещё месяц назад сделала прививку, а я вот только сейчас добрался.

— А что думаете: убережёт вакцина нас от коронавируса? – спрашиваю у мужчины.

— Хочется верить! – смеётся мой случайный знакомый и скрывается за дверью кабинета.

В этот раз прививку ставит девушка лет 30. Как и её коллега, одноразовые перчатки игнорирует. Зато в хорошем настроении и строит планы на холодильник, когда «эта пандемия уже наконец-то закончится».

— Это ведь не специальные какие-то установки, а обычный холодильник, какие в магазинах ставят. Туда мороженое хорошо будет класть. Пришёл, кинул, достал, когда тебе надо, – шутит медсестра.

У девушки рука легче: укола почти не чувствую. Получаю единственную рекомендацию – сутки не мочить место прививки. Отопление уже отключили, дома холод, хотела залечь по возвращении домой в ванну… Ну ничего, переживу, зато ещё на один шаг я ближе к цели. В этот раз процедура заняла у меня от силы минут восемь.

Осталось только получить на руки сертификат. Сразу после первой прививки в моём аккаунте на Госуслугах автоматически появился «Дневник самонаблюдения». Если честно, за всё время даже ни разу не открыла его. В день второго укола на почту пришло уведомление о выдаче сертификата. Зашла на Госуслуги – и вуаля, заветный документ. Но радость была недолгой, в сертификате значились ошибочные данные! С этим мне ещё предстоит разобраться, но это, как говорится, уже другая история…

  1. P. S. Этим материалом редакция не призывает людей делать прививку от ковид-19 или отказываться от неё. Мы описали, как прошёл данную процедуру один человек.

Фото: «Город «А»

Автор