30.04.2024

…И гроздья рябины, как память, горят

Начиная с прошлого года, в нашей стране проводится международная акция «Сад памяти», цель которой – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2020 году свыше 300 тысяч россиян уже приняли участие в этой акции. Не помешала даже пандемия: деревья высаживали коллективы крупных предприятий и небольших организаций, а также отдельные неравнодушные жители нашей страны. «Сад памяти» поддержал и Владимир Путин, высадив дерево у Ржевского мемориала Советскому солдату.

Нынешний год – особенный: минуло ровно 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Поэтому и внимание к этой акции приковано особенное.

В нашем городе акцию «Сад памяти» активно поддерживает Ачинский нефтеперерабатывающий завод. В 2020 году в сквере Нефтяников была высажена тополиная аллея, а нынче молодые рябинки появились у медицинского техникума и торгово-экономического техникума, где в годы войны располагались тыловые госпитали.

4-летние саженцы были приобретены АНПЗ в кемеровском питомнике. Руководитель красноярского филиала фирмы Ксения Васютина лично приехала в наш город, чтобы проконсультировать и проконтролировать соблюдение технологии высадки.

— Ничего очень сложного в посадке, конечно, нет, но нужно правильно подготовить грунт и не засыпать так называемую «точку роста», чтобы дерево не погибло, – говорит Ксения Александровна. – После этого – обильно полить, ну и в дальнейшем – регулярно ухаживать.

Рябина для акции «Сад памяти» выбрана неспроста. Во-первых, это неприхотливое дерево, которое быстро растёт и выглядит очень красиво. А во-вторых, его яркие гроздья символизируют незатухающую память о подвиге нашего народа, горько-терпкий вкус ягод и повсеместная распространённость – это утраты, которые коснулись каждой советской семьи, а отметина в виде пятиконечной звезды – вклад нашей страны в борьбу с фашистским захватчиком.

Заместитель директора по воспитательной работе Ачинского медицинского техникума Марина Калабухова считает, что День Победы – это святой для каждого россиянина праздник:

— Благодаря ветеранам-фронтовикам, благодаря труженикам тыла мы сегодня живём под мирным небом. Очень важно не только сохранить память, но и передать её будущим поколениям. Именно поэтому акция «Сад памяти» так важна для нас. А учитывая, что в здании нашего медтехникума в годы войны находился эвакогоспиталь, куда привозили раненых с фронта, мы просто были обязаны присоединиться к этой акции.

Отметим, что ачинские нефтепереработчики также стали организаторами нескольких экологических мероприятий в рамках всероссийской акции «Зелёная весна-2021». Вместе с сотрудниками завода в них принимают участие школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений. На своих площадках саженцы рябин уже высадили студенты техникума нефти и газа, лицея № 1, колледжа отраслевых технологий и бизнеса, колледжа транспорта и сельского хозяйства, центра «Спутник», а также школ №№ 4, 5, 7, 12, 16, 16 и 18.

В этом году границы акции существенно расширились: к участию в ней были привлечены дети с ограниченными возможностями здоровья – это воспитанники Ачинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, а также санаторной школы-интерната № 3.

В «Роснефти» отмечают, что бережливое и осознанное отношение к окружающей среде и исторической памяти – приоритеты корпоративной культуры компании. Добавим, что в нынешнем экологическом субботнике «Зелёная весна» участвует более 50 дочерних предприятий «Роснефти», только Ачинским НПЗ запланировано около двух десятков экологических акций.

Автор