30.04.2024

Крушителю камер фиксации нарушений ПДД не удалось обжаловать приговор

Напомним, в апреле прошлого года 33-летний житель Ачинска, поссорившись утром с женой, поехал на своей «Ауди А6» в сторону Назарова. Увидев в районе Каменки передвижную камеру видеофиксации нарушений ПДД, он остановился, вышел из автомобиля и пнул по ней ногой.

После этого вернулся в город, и на улице Льва Толстого увидел ещё один такой же комплекс. Припарковав свой автомобиль, он достал из багажника отрезок металлической трубы и начал крушить оборудование.

Мужчина-оператор вышел из своей машины ВАЗ 2110 и начал делать вандалу замечания, однако тот в ответ ударил его этой же трубой  по руке, сломав локтевую кость. После этого продолжил уничтожать комплекс, а затем несколько раз ударил ещё и по «десятке» – повредил капот, лобовое стекло, зеркала и двери.

Пострадавший позвонил в полицию. Благодаря свидетелям, которые запомнили номер «Ауди», злоумышленника задержали прямо дома.

Мужчина, как выяснилось, ранее уже был судим, привлекался к ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность, а также за правонарушения в области дорожного движения,

Ачинским городским судом он был приговорён к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он должен возместить стоимость ремонта оборудования – 1 миллион 142 тысячи рублей. Мужчина попытался обжаловать это решение, но краевой суд оставил приговор городского суда без изменения.

Отметим, что владелец автомобиля ВАЗ 2110 ранее по суду взыскал с крушителя более 200 тысяч рублей за повреждённый автомобиль и сломанную руку, однако до сих пор ни копейки получить с него не смог.

Автор