27.04.2024

Собрание с захватом

Фальшивые документы – орудие очередного передела на рынке ЖКХ Ачинска

О том, что в Ачинске грядёт очередной передел на рынке ЖКХ, стало понятно ещё пару месяцев назад. На многоквартирных домах начали активно проводиться собрания собственников, и в Службу стройнадзора полетели протоколы о перевыборе управляющих компаний. Почему к ним возникают большие вопросы и из-за чего некоторые УК называют подобные собрания рейдерским захватом – в нашем материале.

СОБРАНИЕ ПО СЦЕНАРИЮ

Нам удалось побывать на нескольких таких собраниях. Сложилось впечатление, что сия «акция» – глубоко продуманная, а сценарий расписан как по нотам. Главные действующие лица – инициаторы собрания собственников. По нашим данным, чаще всего это те люди, которым недобросовестные управляющие компании обещают некие поблажки: прощение долгов за услуги ЖКХ, отмену оплаты, а то и вовсе трудоустройство в управляющей компании.

Ещё один обязательный персонаж таких собраний – провокатор, который вносит смуту своим истерическим поведением, беспочвенными и абсурдными обвинениями в адрес действующей управляющей компании. Самый частый аргумент – «Ничего не делается!» «Как не делается? – удивляются адекватные жители. – Дом обслуживается, в квартирах – тепло, вокруг – чистота и порядок. Чего вам ещё надо?»

А вот того им и надо – внести сумятицу, видимость перевыборов. А учитывая, что в таких управляющих компаниях работают люди, имеющие судимость за подделку документов, неудивительно, что итогом этих собраний становятся протоколы о смене УК.

Некоторых жильцов прельщает тариф, который им обещает другая управляющая компания. Но, как показывает практика, всё получается с точностью до наоборот. Впрочем, об этом – дальше.

БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ ЖЕНИЛИ

Дом № 85 «А» по улице Кирова – это двухэтажное кирпичное здание на 42 квартиры, которое раньше считалось общежитием, а теперь – домом коридорного типа. Но на типичную общагу оно совсем не похоже: в подъездах – чистота, коридоры покрашены и побелены. Видно, что жители относятся к своему дому очень бережно.

Мария Беляцкая, жительница этого дома, говорит, что смена управляющей компании у них произошла без ведома собственников. Все прямо божатся: никаких протоколов не подписывали, тарифы не утверждали.

— Никакого голосования не было, – уверена женщина. – Но с 1 марта наш дом начало обслуживать ООО «Собственник». Мы обратились туда, чтобы нам представили хоть какие-то документы. На что директор ответил: «Я не владею никакой информацией». А в апреле мы уже получили от «Собственника» новые квитанции. Увидев там баснословные суммы, обратились в прокуратуру, в жилищную инспекцию, но пока никаких ответов не добились.

По словам жителей дома, больше всего их возмущает именно ситуация, когда «без меня меня женили».

— Мы даже нашли управляющую компанию, которая нас полностью устраивает, – продолжает Мария. – Её директор пытается выйти на связь с руководителем «Собственника» – безрезультатно. «Собственник» всячески препятствует переходу нашего дома в «Привокзальный»: не отдаёт документы. Сейчас мы даже не можем оформить протоколы голосования, потому что туда нужно внести информацию о домах, а документы – у «Собственника».

Но и те цифры, которые они увидели в квитанции, тоже очень сильно смущают. Как и надпись «Произвольная сумма к оплате».

— Это как вообще может быть? Что значит – «произвольная»? Если у нас нет никаких договоров с «Собственником», на каком основании мы вообще должны платить?

Сумма за жилищные услуги, которую предъявили Марии Беляцкой, составляет почти 2400 рублей – это за 36 квадратных метров. При этом предыдущей управляющей компании она платила около 1500. Получается, если раньше один квадратный метр обходился жителям в 41 рубль с квадратного метра, то теперь – 65! Нехилая разница! Вот вам и низкие тарифы!

Хотя, может, за этот тариф новая управляющая компания буквально облизывает дом? Но люди утверждают: это не так. «Собственник» обслуживает данный дом с 1 марта, а уборщицу жители впервые увидели только 10-го числа. Боясь утонуть в грязи, они даже самостоятельно организовали уборку. Да и сейчас люди, кроме мытья полов, никакой работы новой управляющей компании не видят.

— Как только стало известно, что наш дом будет обслуживать «Собственник», я начала искать информацию в интернете, – говорит Беляцкая. – Когда узнала, кто там владелец, то поняла, с кем мы связались…

Действительно, три номера назад наша газета уже писала об этом случае: жители одного из домов на улице Манкевича без всяких собраний вдруг узнали, что их дом передан «Собственнику». Ошарашенные такой наглостью, они провели новое голосование и подтвердили своё намерение и дальше оставаться под крылом той УК, которая обслуживает их дом уже много лет, – «Жилищник». В самой управляющей компании эту ситуацию охарактеризовали прямо: «рейдерский захват».

«НЕ С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ»

Надежда Яковлева, ещё одна жительница дома 85 «А» по улице Кирова, получив квитанцию, тоже изумилась сумме: раньше она платила за свою комнатку около 900 рублей, а стала – 1400. И мириться с такими начислениями не намерена:

— Это даже не смешно! Я сама – бывший жэковский работник, и когда-то мыла полы в этом общежитии. Поэтому знаю начальника нашей новой управляющей компании, причём не с лучшей стороны.

Надежда не стала называть фамилий, но мы решили разобраться с этим самостоятельно. На данный момент учредителем ООО «Собственник», согласно открытым данным, является некто Борис Киданов. В своё время он занимал должность генерального директора другой управляющей компании – «Оптима Сервис». В Ачинске она прославилась отнюдь не достижениями на ниве жилищно-коммунального хозяйства, а лишь скандалами: в 2017 году, управляя всего тремя домами, она умудрилась накопить перед «Теплосетью» долги на сумму более 3 миллиона рублей. А в 2018 году Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края дисквалифицировала Киданова на полгода за невыполнение предписания о выполнении перерасчёта размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

В итоге, погрязнув в судебных тяжбах с кредиторами, компания была ликвидирована.

Учредителем банкрота тогда был Игорь Бахмутов. Сейчас он является директором ещё одной управляющей компании в Ачинске – ООО «ЖЭК». А учредителем там – тот самый Киданов. Круг, что называется, замкнулся…

ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ?

Судя по всему, проблема приобретает масштабный характер и касается не только Ачинска. Недавно в нашем городе побывал заместитель руководителя краевой Службы стройнадзора Евгений Жидков. Он, в частности, рассказал, что в Красноярске стали в массовом порядке представлять протоколы общих собраний собственников с сомнительными подписями. К этой работе, по его данным, привлекаются даже студенты художественных училищ.

А на минувшей сессии Законодательного собрания Красноярского края эту же тему поднял и депутат Александр Глисков. Он обратился к правительству региона и прокурору с просьбой обратить внимание на нарушения прав граждан, проживающих в многоквартирных домах. По мнению депутата, в Стройнадзор поступают недостоверные документы – протоколы о выборе управляющей компании с подделанными подписями.

Как нам стало известно, в Службу стройнадзора из Ачинска действительно начали поступать протоколы о выборе новых управляющих компаний, при этом сами собственники утверждают, что ничего не подписывали. Большую тревогу надзорного органа вызывает тот факт, что эти управляющие компании не в состоянии качественно обслуживать даже тот жилищный фонд, который у них уже имеется. Так может, пора начать беспокоиться не только жильцам и добросовестным управляющим компаниям, но и правоохранительным органам?

Автор